ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ДЕНТИНА И ПУЛЬПЫ


Различные по своей природе воздействия на дентин (температурные, механические, химические, электрические) вызывают болевые
ощущения. Вследствие конвергенции афферентных волокон пульпы и волокон, идущих от других структур стенки полости рта, эти болевые ощущения трудно локализуются. Наибольшей чувствительностью дентин обладает в области дентино-эмалевой границы и вблизи пульпы. Чувствительность дентина к различным воздействиям объясняется тремя гипотезами.
  1. Рецепторная гипотеза предполагает, что сами одонтоблас- ты являются клетками, воспринимающими раздражение своими отростками и передающими его на нервные волокна в дентинной трубочке или в периферических участках пульпы. В качестве косвенного подтверждения этой гипотезы указывают на происхождение одонто- бластов из нервного гребня. Однако одонтобласты не способны генерировать потенциал действия, а их синаптические контакты с нервными волокнами пульпы не обнаружены.
  2. Гипотеза непосредственной нервной стимуляции основана на представлении о том, что восприятие раздражения осуществляется нервными окончаниями в области дентино-эмалевой границы, однако большинство исследователей отрицают присутствие окончаний в этой зоне. Более того, нервные волокна в дентинных трубочках, по-видимому, являются эфферентными, а не афферентными, причем воздействие местных анестетиков на обнаженную поверхность дентина не снижает его чувствительности (последний факт вступает в противоречие также и с рецепторной гипотезой).
  3. Гидродинамическая гипотеза в настоящее время считается наиболее обоснованной, поскольку она наилучшим образом объясняет данные многочисленных клинических и экспериментальных наблюдений. Согласно этой гипотезе, различные воздействия на дентинные трубочки (температурные, механические, высушивание, аппликация гипертонических растворов) обусловливают быстрые ударные перемещения дентинной жидкости, которые вызывают раздражение свободных нервных окончаний в пульпе.

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ДЕНТИНА И ПУЛЬПЫ »