СКЛЕРОЗИРОВАННЫЙ (ПРОЗРАЧНЫЙ) ДЕНТИН И МЕРТВЫЕ ПУТИ В ДЕНТИНЕ


Склерозированный (прозрачный) дентин образуется в результате прогрессивного отложения перитубулярного дентина в дентинных трубочках, что вызывает их постепенное сужение и облитерацию. Эти изменения могут быть связаны с естественным процессом старения, в особенности, в корневом дентине («физиологический» склероз) нли развиваться под действием различных патологических процессов, например, кариеса, стирания («патологический» склероз). Начальные признаки склерозирования отдельных дентинных трубочек выявлены в интактных премолярах людей в возрасте 18 лет.
Приобретение дентином прозрачности обусловлено заполнением его трубочек, расположенных в определенном участке, минерализованным материалом, обладающим тем же коэффициентом преломления, что и остальной дентин. Этот материал по своей ультраструктуре сходен с перитубулярным дентином.
Описаны два пути обызвествления содержимого дентинных трубочек: при первом минерализация начинается в перио- донтобластическом пространстве и лишь затем захватывает отросток одонтоблас- та, при втором — ее началом служит обызвествление отростка с последующей минерализацией периодонтобластического пространства. Образование прозрачного дентина начинается в апикальной области корня и медленно прогрессирует в направлении коронки. Вследствие того, что склерозирование дентина снижает его проницаемость, оно может продлить период жизнеспособности пульпы, поэтому некоторые исследователи считают этот процесс своеобразной защитной реакцией.
Склерозирование трубочек приводит также к снижению чувствительности зуба.
Мертвые пути в дентине. При гибели отростков одонтобластов на ограниченном участке дентина вследствие кариеса, стирания зубов или в результате препарирования зуба на его шлифах могут наблюдаться так называемые мертвые пути, которые в проходящем свете имеют вид темных полос (рис. 6-9). Они соответствуют рядам дентинных трубочек, идущим от дентиноэмалевой границы до пульпы, которые содержат продукты распада отростков и газообразные вещества, а у пульпарного конца облитерированы вследствие отложения репаративного иррегулярного дентина. Чувствительность дентина в области расположения мертвых путей снижена.

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «СКЛЕРОЗИРОВАННЫЙ (ПРОЗРАЧНЫЙ) ДЕНТИН И МЕРТВЫЕ ПУТИ В ДЕНТИНЕ »