ПЕРИТУБУЛЯРНЫЙ И ИНТЕРТУБУЛЯРНЫЙ ДЕНТИН


Перитубулярный дентин представляет собой слой дентина, непосредственно окружающий каждую дентинную трубочку и образующий ее стенку (рис. 6-6). По сути дела, перитубулярный дентин правильнее следовало бы называть интратубулярным, так как он образуется внутри трубочки, уменьшая со временем первоначальный диаметр ее просвета. Перитубулярный дентин характеризуется повышенным (на 40 %) содержанием минеральных веществ по сравнению с интертубулярным дентином, заполняющим пространства между трубочками. Содержание органических веществ в перитубулярном
Рис. 6-6 Дентинные трубочки, перитубуляриьш и интертубулярный дентин.
Рис. 6-6 Дентинные трубочки, перитубуляриьш и интертубулярный дентин.
ПТД — г.ерктубулярный дентин; ИТД — иитертубулярный дентин; ДТ — дентинная трубочка; ООБЛ — отросток одонтобласта.
дентине минимально — при декальцинации он почти полностью ис- чезает. Это обстоятельство имеет важное клиническое значение — при деминерализации дентина в ходе кариеса перитубулярный дентин подвергается разрушению значительно быстрее интертубулярного, что приводит к расширению трубочек и увеличению проницаемости дентина.
Толщина слоя перитубулярного дентина у пульпарного края трубочки составляет, в среднем, около 44 нм, а у дентино-эмалевой границы — 750 нм. Перитубулярный дентин слабо выражен в зубах молодых людей и отсутствует в интерглобулярном дентине.
Интертубулярный дентин (см. рис. 6-6) в ходе развития зуба образуется первым как в плащевом, так и в околопульпарном дентине. Он представлен в основном обызвествленными коллагеновыми фибриллами диаметром 50-200 нм. Кристаллы гидроксиапатита расположены вдоль оси фибрилл.

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «ПЕРИТУБУЛЯРНЫЙ И ИНТЕРТУБУЛЯРНЫЙ ДЕНТИН »