ПЕРВИЧНЫЙ, ВТОРИЧНЫЙ И ТРЕТИЧНЫЙ ДЕНТИН


Первичный, дентин образуется в период формирования и прорезывания зуба, составляя основную часть этой ткани (рис. 6-7). Он
откладывается одонтобластами со средней скоростью 4—8 мкм/сут, причем периоды их активности чередуются с периодами покоя. Эта периодичность отражается наличием в дентине ростовых линий (рис. 6-8). Описаны два типа таких линий — контурные линии Оуэна и ростовые линии Эбнера. Первые направлены перпендикулярно ходу дентинных трубочек, но не всегда параллельны наружной поверхности дентина. Ростовые линии Эбнера располагаются ближе друг к другу, чем контурные линии, с периодичностью в коронке около 20 мкм. Между линиями Эбнера прослеживаются более часто идущие линии с периодичностью 4 мкм. Предполагают, что последние непосредственно соответствуют суточному ритму отложения органического матрикса дентина, а линии Эбнера — более медленному 5-суточному циклу. В дентине временных зубов (часто и первого постоянного моляра) хорошо заметна неонатальная линия, которая разделяет дентин, образовавшийся до и после рождения и отражает замедление дентиногенеза в перинатальный период длительностью около 15 сут.
Вторичный дентин (регулярный, или физиологический вторичный дентин) — часть околопульпарного, образуется в сформированном зубе после прорезывания и является продолжением первичного дентина (см. рис. 6-7). Вторичный дентин образуется медленнее первичного. По сравнению с первичным дентином вторичный характеризуется несколько менее упорядоченным расположением дентинных трубочек и коллагеновых фибрилл, более низкой степенью минерализации. Трубочки вторичного дентина — менее многочисленные и более узкие; пересекая границу первичного и вторичного дентина (демаркационную линию), в одних участках они не меняют своего хода, а в других — S-образно изгибаются.
Отложение вторичного дентина происходит неравномерно: наиболее активно он образуется в боковых стенках и в крыше пульпарной камеры, а в многокорневых зубах — в ее дне. В результате отложения вторичного дентина форма пульпарной камеры изменяется (в частности, сглаживаются рога пульпы), а ее объем снижается. Скорость отложения вторичного дентина с возрастом падает; у женщин
Рис. 6-8. Ростовые линии дентина в резце (а) и моляре (б).
Рис. 6-8. Ростовые линии дентина в резце (а) и моляре (б).
PJI— ростовые линии: П. — дентин; Э — эмаль; Ц — цемент; // — пульпа
она ниже, чем у мужчин. Толщину слоя вторичного дентина можно использовать в качестве одного из показателей для оценки возраста индивидуума.
Третичный дентин (иррегулярный вторичный, репаративный, заместительный дентин) образуется в ответ на действие раздражающих факторов (см. рис. 6-7). В отличие от первичного и вторичного дентина, которые располагаются вдоль всей пульпарно-дентинной границы, третичный — формируется более или менее локально — только клетками, непосредственно реагирующими на раздражение. Он может образовываться в любом участке стенки пульпарной камеры, наиболее часто — в области рогов пульпы. Количество и структура третичного дентина зависят от природы, интенсивности и длительности воздействия. Он является продолжением первичного или вторичного регулярного дентина, обычно неравномерно и слабо минерализован и характеризуется неправильным ходом или даже отсутствием дентинных трубочек и разнообразными включениями.
Третичный дентин начинает откладываться спустя примерно 30 сут после препарирования зуба, его образование протекает со средней скоростью около 1,5 мкм/сут (более высокой в первые 7 нед и резко падающей в дальнейшем).

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «ПЕРВИЧНЫЙ, ВТОРИЧНЫЙ И ТРЕТИЧНЫЙ ДЕНТИН »