ПРОРЕЗЫВАНИЕ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ И ВЫПАДЕНИЕ ВРЕМЕННЫХ


В ходе прорезывания постоянных замещающих зубов происходит разрушение и выпадение временных, которое включает прогрессивную резорбцию зубных альвеол, а в дальнейшем и корней зубов. По мере того, как постоянный зуб начинает свое быстрое вертикальное перемещение, он оказывает давление на альвеолярную кость, окружающую временный зуб (рис. 18-1). Вследствие этого давления в
Рис. 18-1. Развитие и прорезывание временного и постоянного зубов и формирование их альвеол.
Рис. 18-1. Развитие и прорезывание временного и постоянного зубов и формирование их альвеол.
Область нижнего резца ребенка в возрасте 7 мес (а), 2,5 лет (б) и 7 лет (в), а — формирование корня временного зуба и его альвеолы; б — завершение формирования корня временного зуба и его альвеолы; зачаток постоянного зуба находится в отдельной альвеоле; в — прорезывание постоянного зуба, разрушение костной перегородки между альвеолами и начало резорбции кория временного зуба. ВЗ — временный зуб; ЗПЗ — зачаток постоянного зуба; Д — десна.
Рис. 18-2. Резорбция корня временного зуба.
Рис. 18-2. Резорбция корня временного зуба.
В участке резорбции в лакунах находятся многоядерные одонтокласты (ОКЛ)\ KPC — кровеносные сосуды; П — пульпа зуба; ОПД — околопульпарный дентин; ПЛЛ — плащевой дентин; LI — цемент; ПО — периодонт; СИГI — сосудисто-нервные пучки; КЗА — кость зубной альвеолы; КО — канал остеона (гаверсов); Л — лакуны (по W. Bargniafin. 1967).
соединительной ткани, отделяющей коронку постоянного зуба от альвеолы временного зуба, дифференцируются остеокласты, которые активно включаются в процессы резорбции костной ткани.
Продолжая вертикальное перемещение, постоянный зуб начинает оказывать давление на корень временного зуба. В соединительной ткани вокруг последнего также дифференцируются остеокласты (точнее — одонтокласты), которые начинают резорбировать корень временного зуба. Эти многоядерные клетки возникают, вероятно, вследствие слияния мононуклеарных клеток макрофагальной линии. Они располагаются на поверхности корня зуба в лакунах (рис. 18-2) и характеризуются крупными размерами, наличием гофрированной каемки, образованной выростами цитоплазмы. Последняя содержит многочисленные митохондрии и лизосомы. Начальный этап разрушения тканей корня зуба (цемента и дентина) одонтокластами включает их деминерализацию; в дальнейшем происходит внеклеточное разрушение и внутриклеточное переваривание продуктов распада их органического матрикса. При резорбции дентина процесс его разрушения ускоряется вследствие того, что отростки одонтокластов глубоко внедряются в дентинные трубочки.
Локализация начальных участков резорбции корней временных зубов зависит от расположения закладок их постоянных заместителей: у временных резцов и клыков она начинается в апикальной области с язычной стороны, у временных моляров — на межкорне- вой поверхности.
Пульпа временного зуба в течение его резорбции не только длительно сохраняет жизнеспособность, но и принимает участие в процессах разрушения зуба. В ней дифференцируются остеокластоподобные клетки (одонтокласты), которые осуществляют резорбцию предентина и дентина со стороны пульпы зуба. Процесс начинается в корне и захватывает коронковую пульпу.
Разрушение периодонта временного зуба происходит в течение очень короткого времени и протекает в отсутствие воспалительных явлений. Значительная часть фибробластов погибают путем апопто- за и поглощаются соседними фибробластами и макрофагами.
Процессы резорбции временных зубов протекают волнообразно, причем периоды усиленного рассасывания сменяются периодами покоя. В течение последних возможно частичное развитие репаратив- ных процессов благодаря деятельности цементобластов или фибробластов. Продолжающиеся процессы резорбции корня временного зуба приводят к утрате связи зуба со стенкой альвеолы и выталкиванию коронки в полость рта. Ее удаление обычно осуществляется под действием жевательных сил. При этом может возникнуть кровотечение (обычно слабое) из поврежденных мелких сосудов. Грануляционная ткань, образующаяся на месте расположения коронки, быстро эпителизируется. Часто еще до выпадения коронки под нее врастает эпителий, выстилающий поверхность подлежащей соединительной ткани. В этом случае удаление коронки не сопровождается нарушением целостности слизистой оболочки.
Выпадение временных зубов обычно протекает симметрично на правой и левой сторонах каждой челюсти; у девочек быстрее, чем у мальчиков. За исключением вторых моляров, зубы нижней челюсти выпадают раньше, чем соответствующие им зубы верхней челюсти. Исследования, проведенные на однояйцевых близнецах, показали, что процесс выпадения временных зубов на 80 % определяется генетическими факторами и на 20 % — локальными. Средние сроки выпадения временных зубов приведены в табл. 17-1.
Иногда части корней временных зубов находятся вне путей перемещения зачатков постоянных зубов и могут вследствие этого избегать резорбции. Такие остатки, состоящие из дентина и цемента, способны сохраняться внутри челюсти в течение длительного времени. Наиболее часто они связаны с постоянными премолярами. Остатки корня обычно окружены со всех сторон костной тканью, к которой они нередко прикреплены. Часто они замурованы в толстые слои клеточного цемента. Постепенно происходит их разрушение и замещение костной тканью. Если они находятся вблизи поверхности челюсти, они могут, в конечном итоге, удаляться.
Временные зубы могут сохраняться в течение времени, превышающего длительность их нормального существования. Так как главным фактором, обусловливающим выпадение временного зуба, является давление расположенного глубже постоянного замещающего, очевидно, что в случае его отсутствия или анкилозирования, временный зуб сохранится в течение длительного времени. Врожденное отсутствие постоянных зубов и сохранение временных наиболее часто выявляется в латеральных отделах верхней челюсти. Временный зуб может сохраниться вследствие анкилоза, который возникает в результате местного повреждения. Последнее вызывает резорбцию корня и последующее образование костной ткани, прикрепляющей зуб к дну альвеолы. Такие зубы мешают нормальному прорезыванию постоянных замещающих зубов и подлежат удалению. Судьба сохраняющихся временных зубов неодинакова: некоторые из них длительно выполняют свою функцию, тогда как другие разрушаются. Их короткие корни неспособны выдержать значительные жевательные нагрузки и подвергаются резорбции
Механизмы прорезывания в целом сходны у постоянных и временных зубов. Процесс прорезывания постоянных дополнительных зубов протекает так же, как и временных; у постоянных замещающих зубов он имеет ряд особенностей, так как осуществляется одновременно с рассасыванием и выпадением временных зубов (см. выше). Более того, у замещающих зубов имеется особая анатомическая структура, способствующая их прорезыванию — проводниковый канал, который содержит так называемый проводниковый тяж. Закладка такого постоянного зуба первоначально размещается в общей костной альвеоле с его временным предшественником. В дальнейшем она полностью окружается альвеолярной костью, за исключением небольшого канала, содержащего остатки зубной пластинки и соединительную ткань. Вместе эти структуры носят название проводникового тяжа; предполагают, что в дальнейшем он способствует направленному движению постоянного зуба в ходе его прорезывания.
Первыми из постоянных зубов прорезываются первые моляры (табл. 18-1), как правило, сначала на нижней челюсти. За ними следуют медиальные резцы (также вначале на нижней челюсти), боко-
Таблица 18-1
Средние сроки прорезывания постоянных зубов
(по Е. В. Боровскому и соавт., 1989 и В. М. Carlson, 1994)

Наименование зуба

Сроки прорезывания, годы

Центральные резцы

7-8

Боковые резцы

8-9

Клыки

12-13

Премоляры первые

9-11

Премоляры вторые

11-12

Моляры первые

6-7

Моляры вторые

12-13

Моляры третьи

18-30

вые резцы, первые премоляры, вторые премоляры и клыки, вторые моляры и третьи моляры (зубы мудрости). Полное развитие корней этих зубов занимает еще 2-3 года после прорезывания. Период, в течение которого постоянные зубы замещают временные, растягивается на 15 лет и более. Временные зубы прорезываются и выпадают асинхронно, поэтому примерно около 4 лет (с 7 до 11) имеется смешанный набор зубов.

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «ПРОРЕЗЫВАНИЕ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ И ВЫПАДЕНИЕ ВРЕМЕННЫХ »