РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ВРЕМЕННЫМИ И ПОСТОЯННЫМИ ЗУБАМИ


Хотя развитие временных и постоянных зубов протекает в целом однотипно, они имеют ряд особенностей как на отдельных этапах развития, так и по его завершении. Различия между полностью сформированными временными и постоянными зубами касаются как анатомических признаков, так и их микроскопической структуры.
Анатомические различия. Временные зубы отличаются от постоянных своими меньшими размерами и числом. Как правило, временные зубы по размерам в два раза меньше замещающих их постоянных. Форма коронки временных зубов более выпуклая, сферическая, чем соответствующих постоянных, причем в области шейки имеется довольно заметное сужение. Корни временных зубов — длинные и тонкие. Корни моляров широко расходятся, что способствует расположению подлежащих зачатков постоянных зубов и обеспечивает их защиту. Толщина слоев эмали и дентина составляет примерно половину таковой в постоянных зубах. Временные зубы белее постоянных (нередко имеют голубоватый оттенок), возможно, вследствие меньшей степени обызвествления эмали и меньшего содержания в ней линий Ретциуса (которые имеют желто-коричневую окраску).
Различия микроскопической структуры (подробнее см. в соответствующих главах).
Эмаль. Толщина слоя эмали временных зубов составляет примерно половину таковой в постоянных зубах. Эмаль временных зубов слабее минерализована; линии Ретциуса и перикиматии выражены слабо. Призмы в области шейки во временных зубах ориентированы горизонтально, а в постоянных — апикально. Границы между ними видны более отчетливо; слой конечной (беспризменной) эмали выражен слабо, поэтому призмы хорошо прослеживаются на поверхности эмали. В эмали временных зубов много пластинок и пучков, на ее поверхности имеются многочисленные микротрещины и поры.
Дентин во временном зубе содержится в меньшем количестве, чем в постоянном; его толщина уменьшена примерно в два раза. Это связано с менее длительным его отложением и, по-видимому, обусловлено менее продолжительным функционированием временного зуба по сравнению с постоянным. По цвету дентин временных зубов светлее, чем постоянных, он менее минерализован, мягче, легче стачивается и препарируется. Дентин, образовавшийся внутриутробно, более однороден, вероятно, вследствие более равномерной минерализации. Ход дентинных трубочек вблизи дентино-эмалевой границы во временных зубах относительно прямолинеен, тогда как в постоянных зубах они S-образно искривлены. Скорость образования вторичного и третичного дентина выше во временных зубах. В последних перитубулярный дентин отсутствует или слабо выражен, трубочки широкие и не подвергаются склерозу.
Пульпа временного зуба из-за меньшей толщины слоев дентина и эмали располагается ближе к внешней среде. Она занимает больший относительный объем в зубе, заполняя сравнительно крупную пуль- парную камеру. Выросты коронковой пульпы (пульпарные рога) длиннее, что создает большую опасность при препарировании твердых тканей зуба. Во временных зубах корневые каналы и апикальное отверстие корня шире, чем в постоянных. Соединительная ткань пульпы временных зубов более рыхлая, чем постоянных, а различия коронковой и корневой пульпы менее выражены. Клетки более многочисленны и концентрируются в центральном слое пульпы, содержание волокон снижено.
Цемент во временных зубах образует более тонкий слой, чем в постоянных; преобладает бесклеточный цемент. Когда имеется клеточный цемент, он встречается только в апикальной трети корня.
Периодонт временных зубов имеет меньшую степень организации, в особенности, вскоре после его формирования во время прорезывания зуба. Он образован более рыхлой соединительной тканью и сильнее васкуляризован, заполняет сравнительно широкое периодонтальное пространство.

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ВРЕМЕННЫМИ И ПОСТОЯННЫМИ ЗУБАМИ »