РАЗВИТИЕ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ


Развитие постоянных зубов в целом напоминает развитие временных. Источником формирования закладок эмалевых органов постоянных зубов, как и временных, служит зубная пластинка. Закладки, которые дадут начало постоянным замещающим зубам (постоянным резцам, клыкам н премолярам), возникают вследствие усиленной пролиферации клеток зубной пластинки вблизи эмалевых органов временных зубов и ее разрастания в виде замещающей зубной пластинки (successional dental lamina — в англоязычной литературе). В результате роста этой части зубной пластинки формируются эпителиальные закладки постоянных зубов, взаимодействующие с эктомезенхимой (см. рис. 13-5, 13-6). Они располагаются с язычной стороны временных зубов. Их последующее развитие практически не отличается от такового временных зубов, однако протекает медленнее. Зачатки постоянных зубов сначала располагаются в одной альвеоле с временными, в дальнейшем они полностью окружаются костной тканью.
У              постоянных моляров временные предшественники отсутствуют, поэтому их называют дополнительными. Начальное развитие таких зубов отличается от описанного выше. В растущих челюстях плода на 5-м месяце зубная пластинка внедряется под эпителий, выстилающий полость рта кзади за развивающимися временными молярами. От этого выроста берут начало эпителиальные закладки, которые вместе с мезенхимой образуют зачатки первого, второго и третьего постоянных моляров. В некоторых случаях материал зубной пластинки расходуется раньше, чем она достигнет области формирования закладки эмалевого органа третьего моляра. В результате этого указанные зубы развиваться не будут. Так как эмалевые органы постоянных моляров развиваются не из замещающей, а из «материнской» зубной пластинки, которая дает начало эмалевым органам временных зубов, высказывается мнение, что и эти зубы эмбриологически следует относить к генерации временных, а не постоянных.
Таким образом, развитие постоянных и временных зубов протекает однотипно, однако в различное время. В период, когда временные зубы проходят последние стадии своего развития, в челюстях имеются закладки постоянных зубов, которые находятся на более ранних стадиях. Поэтому в период с 3 до 6-7 лет в обеих челюстях
можно обнаружить от 48 до 52 зубов. 20 из них (временные зубы) уже завершили формирование и выполняют свою функцию, а остальные еще находятся на различных стадиях развития. Развитие постоянных зубов осуществляется медленнее, чем временных. Так, например, период роста временных резцов в целом составляет около 2 лет, а постоянных — порядка 10 лет.

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «РАЗВИТИЕ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ »