ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В настоящей книге предпринята попытка систематизированного и относительно краткого изложения современных сведений о структурно-функциональной организации органов полости рта человека, нацеленная на задачи медицинского образования.
Хотя полость рта занимает сравнительно небольшой объем в организме человека, ее органы обладают чрезвычайным структурным и гистогенетическим разнообразием, и при их изучении затрагиваются важнейшие общие гистологические, цитологические и эмбриологические проблемы, касающиеся механизмов дифференцировки, пролиферации, экспрессии генома, клеточного синтеза, транспорта, старения и гибели, индукции, регенерации, межклеточных и межтканевых взаимоотношений, обызвествления, биологии твердых тканей и др. Вследствие этого изучение частных вопросов гистологии, цитологии и эмбриологии органов полости рта неизбежно заставляет обратиться к этим общим проблемам.
Вместе с тем, в полости рта даже некоторые хорошо изученные клетки и ткани (например, активно обновляющиеся и интенсивно синтезирующие коллаген фибробласты периодонта, эпителий слизистой оболочки с отчетливо выраженными локальными особенностями дифференцировки, необычный в структурном и функциональном отношениях эпителий прикрепления с мигрирующими в него лейкоцитами) обладают столь характерными и важными особенностями, что их изучение может внести существенную лепту в понимание кардинальных вопросов их структурно-функциональной организации и тем самым обогатить содержание общей гистологии.
Несмотря на то, что строение органов полости рта интенсивно изучается и в течение последних десятилетий накоплен огромный новый фактический материал, многие его вопросы все еще остаются недостаточно раскрытыми. Это становится очевидным при изложении материала о строении и развитии некоторых органов и тканей, хотя в настоящем издании, имеющем преимущественно учебный характер, автор ставил своей целью, в первую очередь, изложение важнейших твердо установленных и многократно подтвержденных данных, а не акцентирование внимания на противоречивости или неполноте сведений. Помимо неясности или неоднозначности данных о некоторых конкретных морфологических деталях, не полностью раскрыт ряд морфофункциональных механизмов (например, амело-
генеза, прорезывания зубов, взаимной индукции тканей в ходе развития зуба и других органов полости рта и в зрелых органах, физиологического значения эпителиальных остатков Малассе, роли и взаимодействия отдельных элементов пульпы зуба, компонентов эмалевого органа и др.), представления о которых в настоящее время формулируются в виде противоречивых или взаимодополняющих гипотез, ни одна из которых не дает полностью удовлетворительного объяснения всем имеющимся фактам.
Характерной особенностью современной морфологии является то, что даже при постановке, казалось бы, чисто морфологических задач их решение достигается путем использования разнообразных функциональных и биохимических методов. Это отчетливо видно на примере исследований органов полости рта, выполненных в течение последних лет, которые приобретают все более комплексный характер и проводятся на стыке морфологии, молекулярной биологии, биохимии, иммунологии, микробиологии, физиологии и клинических дисциплин. Указанные предметы и методы столь глубоко проникли друг в друга, что практически любые структурные представления наполнены функциональным содержанием. Благодаря этому современная морфология далеко отошла от чисто описательных приемов и фактически превратилась в функциональную морфологию. При изложении основных материалов настоящей книги автор пытался указать на единство и взаимообусловленность структуры и функции клеток, тканей и органов.
Функциональный подход к трактовке морфологических данных не только способствует более осмысленному освоению материала предмета, но и создает морфологическую основу для восприятия сведений о физиологии, биохимии, иммунологии и микробиологии органов полости рта. Такой подход особенно важен в связи с медицинской нацеленностью данного издания.
Изложенные выше сведения о гистологии и эмбриологии органов полости рта раскрывают важнейшие морфофункциональные механизмы, обеспечивающие их развитие и определяющие их функцию у здорового человека. Вместе с тем, в книге отмечается клиническое значение нарушения этих механизмов в возникновении ряда врожденных аномалий и важнейших патологических процессов. Тем самым создание правильных представлений о функциональной морфологии органов полости рта закладывает у будущего клинициста основу для понимания патогенетических и морфогенетических механизмов заболеваний этих органов. Собственно описание этих патологических процессов лежит за пределами задач настоящей книги, посвященной нормальному развитию и строению органов, и является предметом патологической анатомии, патологической физиологии и соответствующих клинических дисциплин.
Наряду и в полном соответствии с указанными положениями по ходу изложения материала отмечается плодотворность и эффективность широкого использования методов современной морфологии в клинической диагностике ряда функциональных состояний и разнообразных заболеваний органов полости рта.

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «ЗАКЛЮЧЕНИЕ »