ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ

  1. Правильный ответ — В

Клетка, синтезирующая значительное количество белка с последующей его секрецией, содержит хорошо развитые гранулярную эндоплазматическую сеть и комплекс Гольджи. Синтез белка происходит на рибосомах. Свободные рибосомы участвуют в синтезе белка, используемого для нужд самой клетки. Белок, синтезируемый на экспорт, образуется на рибосомах цистерн гранулярной эндоплазматической сети, поступает в комплекс Гольджи, где подвергается модификации, сортировке и упаковке в секреторные гранулы, путём экзоцитоза высвобождается во внеклеточное пространство.
  1. Правильный ответ — Г

Существует три типа межклеточных контактов: замыкающий, адгезионные и проводящие. К проводящим контактам относят щелевой контакт и синапс. Переход ионов и низкомолекулярных веществ из клетки в клетку обеспечивает щелевой контакт. Десмосомы и промежуточные контакты относят к адгезионным, а плотный — к замыкающим.
  1. Правильный ответ — Д

Апикальная поверхность каёмчатых клеток покрыта гликокаликсом, где осуществляется пристеночное пищеварение. Полудесмосомы служат для прикрепления клеток к базальной мембране. Промежуточные филаменты в эпителиальных клетках образованы белком кератином. Стержень микроворсинок сформирован актиновыми микрофиламентами. 9 пар периферических и одна пара центральных микротрубочек, состоящих из CE тубулина, образуют аксонему. Рибосомы расположены на наружной поверхности мембран гранулярной эндоплазматической сети.
  1. Правильный ответ — А

Из эктодермы развивается многослойный плоский эпителий роговицы глаза. Эпителии почечных канальцев и слизистой оболочки яйцевода происходят из промежуточной мезодермы. Мезотелий — производное латеральной мезодермы. Эпителий слизистой оболочки трахеи развивается из энтодермы.
  1. Правильный ответ — Г

Эпителий кожи (эпидермис) — многослойный плоский ороговевающий. Эпителии роговицы глаза и ротовой полости — многослойные плоские неороговевающие. Все указанные эпителии происходят из эктодермы и занимают пограничное положение, т.е. расположены на границе между внутренней средой организма и внешней средой. Стволовые клетки, расположенные в базальном слое, обеспечивают физиологическую и репаративную регенерацию эпителиев.
  1. Правильный ответ — В

При голокриновом типе секреции железистые клетки полностью разрушаются, и их содержимое образует секрет. Апокриновый тип секреции характеризуется разрушением апикальной части секреторной клетки. Выделение секрета из клетки путём экзоцитоза, не сопровождающееся её разрушением, относится к мерокриновому типу секреции. Аутокриновый и паракриновый типы секреции — категории эндокринной регуляции. При аутокриновом типе эндокринная клетка имеет рецепторы к продуцируемому ею же гормону, т.е. является мишенью для собственного гормона. При паракриновом типе секретируемый эндокринной клеткой гормон диффундирует на короткое расстояние и воздействует на соседние клетки-мишени.
  1. Правильный ответ — В

Из энтодермы развиваются эпителии слизистых оболочек желудка, кишечника и трахеи. В однослойном цилиндрическом полярно дифференцированном мерцательном эпителии трахеи часть клеток на апикальной поверхности имеет реснички, содержащие аксонему. Эпителии яйцевода и почки происходят из мезодермы.
  1. Правильный ответ — А

Промежуточные филаменты эпителиальных клеток состоят из (цито)кератина. Десмин входит в состав промежуточных филаментов клеток мышечных тканей, виментин — клеток мезенхимного происхождения (фибробласт, макрофаг). Из тубулина формируются микротрубочки, а из актина — микрофиламенты. Микротрубочки, промежуточные филаменты и микрофиламенты участвуют в организации цитоскелета.
  1. Правильный ответ — Г

Плотные контакты между клетками эпителиального пласта предотвращают проникновение молекул из внешней среды во внутреннюю. В эпителии кишки смежные клетки в апикальной части формируют плотные контакты, предупреждающие проникновение веществ из просвета между клетками. Адгезионные контакты (десмосомы, полудесмосомы, промежуточные) обеспечивают механическое скрепление клеток. Щелевые контакты отвечают за ионное и метаболическое сопряжения между клетками.
  1. Правильный ответ — В

Микроворсинки — выросты цитоплазмы, увеличивающие площадь апикальной поверхности клетки. Они содержат параллельно идущие актиновые микрофиламенты, вплетающиеся в терминальную сеть. Базальные тельца расположены в основании ресничек мерцательных клеток. При аутосомном рецессивном наследовании дефектного гена актин-связывающего белка виллина (болезнь Дэвидсона) в каёмчатых клетках кишки возникает атрофия микроворсинок. Присутствие транспортных систем в мембране микроворсинок обеспечивает перенос питательных веществ из просвета кишки во внутреннюю среду организма.
  1. Правильный ответ — В

В тимусе отростчатые эпителиальные клетки образуют сеть, выполняющую роль каркаса железы. Эпителии, занимающие пограничное положение (эпидермис, переходный эпителий мочевого пузыря), формируют пласт. Паренхима печени состоит из анастомозирующих тяжей гепатоцитов. Mop- фо-функциональная единица щитовидной железы — эпителиальный фолликул.
  1. Правильный ответ — В

Из промежуточной мезодермы происходят каёмчатый эпителий проксимальных извитых канальцев почки и мерцательный эпителий яйцевода. В апикальной части эпителиальных клеток проксимального канальца почки имеется множество микроворсинок. Однослойный плоский эпителий (мезоте- лий) брюшины развивается из латеральной мезодермы, каёмчатый эпителий кишки и мерцательный эпителий трахеи — из энтодермы.
  1. Правильный ответ — Б

Базальная мембрана находится на границе между эпителиальной и соединительной тканью; содержит коллаген IV типа, ламинин, энтактин, протеогликаны, синтезируемые клетками обеих разграничиваемых тканей. При помощи полудесмосом эпителиальные клетки прикрепляются к базальной мембране, связанной якорными волокнами с подлежащей соединительной тканью'. Базальная мембрана служит барьером для кровеносных сосудов, но не для нервных волокон.
  1. Правильный ответ — Д

Каёмчатые клетки входят в состав эпителия кишечника, канальцев нефрона, слизистой оболочки жёлчного пузыря. В апикальной части каёмчатые клетки связаны плотными и промежуточными контактами. Каёмчатые клетки активно участвуют в пиноцитозе и транспорте веществ. Для всасывания глюкозы в мембрану микроворсинок встроены интегральные гликопротеины — трансмембранные переносчики глюкозы из внешней среды.
  1. Правильный ответ — Д

Промежуточные филаменты эпителиальных клеток содержат цитокератин. Известно более 20 форм цитокератина, различные эпителии экспрессируют различные его формы. Цитокератин I присутствует в роговом слое и служит маркёром терминальной дифференцировки кератиноцитов. Имму- ногистохимическое выявление цитокератина позволяет определить принадлежность исследуемого материала к тому или иному типу эпителиев, что имеет важное значение в диагностике опухолей.
  1. Правильный ответ — А

Терминальная сеть — элемент цитоскелета, в каёмчатом эпителии расположена в основании микроворсинок. В её состав входит сплетение актиновых микрофиламентов, связанных с электроноплотной пластинкой промежуточных контактов и через спектрин — с плазмоЛеммой. В цитоплазматическую пластинку десмосом вплетены промежуточные филаменты.
  1. Правильный о^вет — Б

Тубулин и динеин в ресничках мерцательных эпителиальных клеток входят в состав тубулин- динеинового хемомеханического преобразователя. Актин входит в состав наиболее распространённого актомиозинового хемомеханического преобразователя. Десмин образует промежуточные филаменты клеток и волокон мышечных тканей.
  1. Правильный ответ — Д

Роговой слой эпидермиса кожи состоит из роговых чешуек в форме 14-гранника; проницаемость меньше, чем у остальных слоёв эпидермиса; способствует удержанию воды в организме, препятствуя её испарению через поверхность тела; проницаем для липофильных (жирорастворимых) веществ; вещества, снижающие барьерные свойства эпидермиса (диметилсульфоксид, жирные кислоты, этанол), способствуют проникновению лекарственных препаратов через роговой слой.
  1. Правильный ответ — Д

Интегрины — гликопротеины, состоящие из двух CE (а и р); трансмембранные рецепторы, в которых цитоплазматический домен взаимодействует с цитоскелетом, а внеклеточный домен служит рецептором адгезии клеток.
  1. Правильный ответ — Г

Простая разветвлённая альвеолярная железа — внеэпителиальная экзокринная железа, имеющая разветвлённый секреторный отдел в форме мешочков и неветвящийся выводной проток. Внутриэ- пителиальные железы входят в состав эпителиального пласта. Паренхима эндокринной щитовидной железы образована фолликулами. Гормоны из эндокринных клеток накапливаются в полости фолликула, хранятся там и оттуда транспортируются в кровь.

Источник: Под ред. Э.Г. Улумбекова, Ю.А. Челышева, «Гистология (введение в патологию)» 1997

А так же в разделе «ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ »