ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ

  1. Правильный ответ — Г

Нервная трубка, нервный гребень и нейрогенные плакоды, в т.ч. и обонятельная, развиваются из дорсальной эктодермы, или нейроэктодермы. Цилиарные мышцы, как и ряд других структур глаза (элементы роговицы, склеры и т.д.), происходят из нервного гребня, следовательно, также имеют нейроэктодермальное происхождение. Хрусталик развивается из эктодермы.
  1. Правильный ответ — В

На заднем полюсе глаза в области оптической оси сетчатка становится тоньше. Здесь различают жёлтое пятно диаметром 1,5-2 мм. Центральная ямка — углубление в средней части жёлтого пятна, место наилучшего восприятия, содержит преимущественно колбочки с радиально расходящимися аксонами. Каждая колбочка центральной ямки образует синапсы только с одним биполярным нейроном. Внутренний ядерный и ганглиозный слои в области центральной ямки резко истончены. Зрительный нерв выходит из сетчатки медиальнее жёлтого пятна, где расположен диск зрительного нерва (слепое пятно). В центре диска имеется углубление, в котором видны питающие сетчатку сосуды.
  1. Правильный ответ — Г

Шлёммов канал — совокупность небольших сообщающихся полостей в области соединения склеры с роговицей, обеспечивает отток жидкости из передней камеры глаза в венозную систему. От цилиарного тела по направлению к хрусталику отходят цилиарные отростки. Их сердцевина состоит из соединительной ткани с многочисленными капиллярами с фенестрированным эндотелием. Отростки покрыты двумя слоями эпителиальных клеток. Непигментный внутренний слой участвует в транспорте веществ, воды и ионов из плазмы в заднюю камеру и образовании водянистой влаги, поступающей в переднюю камеру через отверстие зрачка. Наружный слой представлен пигментным эпителием. Он расположен на базальной мембране, которая с возрастом утолщается. Питание сетчатки обеспечивают её кровеносные сосуды, центральные артерия и вена, сопровождающие зрительный нерв. Рисунок ветвления кровеносных сосудов сетчатки строго индивидуален, что используют в электронно-оптических системах современных замков для идентификации личности на охраняемых объектах. Сосуды разветвляются на уровне биполярного и ганглиозного слоёв и не достигают внутреннего ядерного слоя. Кровеносные капилляры сетчатки с нефенестри- рованным эндотелием окружены отростками глиальных (мюллеровских) клеток. Слёзная железа относится к вспомогательному аппарату глаза. Это сложная трубчато-альвеолярная железа. Её секреторные отделы окружены миоэпителиальными клетками. Секрет железы, слёзная жидкость, по 6-12 протокам поступает в свод конъюнктивы и омывает роговицу и конъюнктиву. Из слёзного мешка по носослёзному каналу слёзная жидкость попадает в нижний носовой ход.
  1. Правильный ответ — Б

Цепь передачи возбуждения в сетчатке: фоторецептор — биполярный нейрон — ганглиозная клетка. Биполярные нейроны: одни клетки получают информацию преимущественно от палочек, другие — от колбочек. Горизонтальные клетки, расположенные в наружной части внутреннего ядерного слоя, получают информацию от колбочек и передают её также колбочкам. Перикарионы амакринных клеток находятся во внутренней части внутреннего ядерного слоя в области синапсов между биполярными и ганглиозными клетками. Аксоны ганглиозных клеток образуют зрительный нерв.
  1. Правильный ответ — Г

Колбочки — рецепторы цветового зрения, содержат зрительные пигменты, определяющие избирательную чувствительность клеток к красному, зелёному и синему цветам. Возможность различать любые цвета определяется присутствием в сетчатке всех трёх зрительных пигментов (для красного, зелёного и синего — первичные цвета). Существует три типа колбочек, каждый из которых содержит только один из трёх разных (красный, зелёный и синий) зрительных пигментов. Аксоны всех фоторецепторных клеток образуют синаптические контакты с биполярными нейронами. Как и остальные нейроны сетчатки, колбочки развиваются из клеток-предшественниц глазных пузырей. При попадании квантов света на наружные сегменты в фоторецепторах происходит фотоактивация зрительного пигмента.
  1. Правильный ответ — А

Периферический отросток фоторецепторных клеток состоит из наружного и внутреннего сегментов, соединённых ресничкой. Внутренний сегмент содержит митохондрии и базальное тельце, от которого в наружный сегмент отходит 9 пар микротрубочек. В наружном сегменте расположена стопка дисков, содержащих зрительный пигмент. Мембрана дисков и клеточная мембрана разобщены. Кванты света активируют пигмент в дисках, что закрывает №+-каналы в клеточной мембране и снижает вход Na+ в клетку.
  1. Правильный ответ — Б

Источник развития органа слуха и равновесия — парные утолщения эктодермы на уровне ромбовидного мозга (слуховые плакоды). Они появляются у 22-дневного эмбриона. Путём инвагинации и последующего отделения от эктодермы формируется слуховой пузырёк. Зачаток слухового ганглия прилежит к слуховому пузырьку с медиальной стороны. По мере развития слуховой ганглий разделяется на ганглий преддверия и ганглий улитки. В слуховом пузырьке появляются две части: эллиптический мешочек — утрикулюс (utriculus) с полукружными каналами и сферический мешочек — саккулюс (sacculus) с зачатком канала улитки. Полость среднего уха и евстахиева труба развиваются из материала первой пары глоточных карманов. Из нейрогенных эктодермальных плакод происходит часть нейронов ганглия тройничного нерва (ganglion trigeminale) и ганглия коленца (ganglion geniculi) промежуточного нерва. Из этого источника развиваются все нейроны VIII (спиральный ганглий, ganglion spirale cochleae), IX (каменистый ганглий, ganglion petrosum), X (узловатый ганглий, ganglion nodosum) ганглиев черепных нервов. Энтодерма вентральной стенки глотки (глоточных карманов) участвует в закладке языка и щитовидной железы. Мышцы языка происходят из миотомов краниальных сомитов. Производные мезенхимы головы развиваются из нескольких зачатков. Мезенхима сомитов и латеральной пластинки головного отдела формирует произвольные мышцы черепно-лицевой области, собственно кожу и соединительную ткань дорсальной области головы. Мезенхима нервного гребня образует структуры лица и глотки: хрящи, кости, сухожилия, собственно кожу, дентин, соединительнотканную строму желёз.
  1. Правильный ответ — В

Механорецепторные волосковые клетки слухового пятна имеют неподвижные реснички (стереоци- лии) и подвижные реснички (киноцилии). Эпителий пятна покрыт студенистой отолитовой мембраной, содержащей кристаллы карбоната кальция (отолиты). Покровная мембрана проходит по всей длине кортиева органа и состоит из тонких коллагеновых волокон, погружённых в склеивающее вещество. Свободным концом мембрана покрывает стереоцилии волосковых клеток. Другой конец мембраны прикреплён к спиральному лимбу.
  1. Правильный ответ — Б

Волосковые клетки органа равновесия расположены в эпителии пятен мешочков и гребешков, они чувствительны к направлению стимула и образуют синаптические контакты с афферентными и эфферентными нервными волокнами. Неподвижные стереоцилии присутствуют в апикальной части волосковых клеток органов слуха и равновесия. Они не содержат микротрубочек. В органе равновесия волосковые клетки I и II типов содержат. 40-110 неподвижных волосков (стереоцилии) и одну ресничку (киноцилия), расположенную на периферии пучка стереоцилий. Самые длинные стереоцилии находятся вблизи киноцилии, а длина остальных уменьшается по мере удаления от киноцилии.
  1. Правильный ответ — А

Роговица глаза покрыта многослойным эпителием, задняя поверхность выстлана эндотелием. Собственное вещество — слой толщиной 500 мкм, образующий основную массу роговицы, включает упорядоченно расположенные пластинки из коллагеновых фибрилл стандартного диаметра, которые окружены матриксом с высоким содержанием кислых гликозаминогликанов и хондроитин- сульфата. Собственное вещество не имеет сосудов и нервных окончаний, содержит редкие уплощённые фибробласты, происходящие из нервного гребня.
И. Правильный ответ — Б Наружные сегменты фоторецепторных нейронов заполнены стопкой мембранных дисков, содержащих зрительный пигмент; имеют 9 пар микротрубочек, связанных с базальным тельцем внутреннего сегмента. Митохондрии заполняют внутренний сегмент.
  1. Правильный ответ — В

Родопсин локализуется в мембране дисков наружного сегмента фоторецепторных клеток. Молекула содержит 7 трансмембранных а-спиральных участков. Мутации гена опсина — причина врождённой ночной слепоты. В темноте ионные каналы в плазмолемме открыты за счёт связывания белков ионных каналов с цГМФ. Потоки внутрь клетки Na+ и Ca2+ через открытые каналы обеспечивают темновой ток. Активация родопсином G-белка вызывает увеличение активности цГМФ- фосфодиэстеразы, гидролиз цГМФ цГМФ-фосфодиэстеразой, снижение концентрации цГМФ и переход цГМФ-зависимых №+-каналов из открытого состояния в закрытое.
  1. Правильный ответ — Б

Мюллеровские клетки — разновидность глиальных клеток сетчатки, регулирующих ионный гомеостаз. Это крупные клетки радиальной глии, проходящие через все слои сетчатки. Они перекачивают К* из наружных отделов сетчатки в жидкость стекловидного тела. Восприятие подвижных объектов — функция палочек. Внутренний ядерный слой включает преимущественно перикарионы биполярных нейронов. Здесь также присутствуют перикарионы горизонтальных и амакринных клеток.
  1. Правильный ответ — В

К клеточным типам, способным к регенерации за счёт пролиферации и дифференцировки из кле- ток-предшественниц, следует отнести нейроны обонятельной выстилки и шванновские клетки. Регенерируют также волосковые клетки нейросенсорного эпителия органов слуха и равновесия.
  1. Правильный ответ — Д

Центральные отростки рецепторных клеток обонятельной выстилки входят в состав безмиелиновых волокон обонятельного нерва и через отверстия в решётчатой кости проникают в полость черепа. Периферические отростки направляются к поверхности эпителия и участвуют в процессе хемовосприятия. Рецепторные клетки обонятельной выстилки постоянно обновляются за счёт кле- ток-предшественниц.
  1. Правильный ответ — Д

Сравнительно короткий периферический отросток рецепторной клетки обонятельной выстилки образует на конце утолщение — обонятельную булаву диаметром 1-2 мкм. От базальных телец обонятельной булавы отходят обонятельные волоски длиной до 10 мкм, имеющие строение типичных ресничек. Погружённые в слизь обонятельные волоски участвуют в процессе хемовосприятия: в плазмолемму обонятельных волосков встроены хеморецепторные молекулы, специфически связывающиеся с молекулами пахучих веществ.
  1. Правильный ответ — Д

Пахучее вещество взаимодействует с белком-рецептором в плазмолемме обонятельных ресничек, активируя G-белок, что приводит к повышению активности аденилатциклазы и уровня цАМФ. При действии некоторых пахучих веществ быстро возрастает уровень инозитолтрифосфата. Вторые посредники — цАМФ и инозитолтрифосфат — регулируют состояние Са2+-каналов в плазмолемме рецепторной клетки. Через каналы внутрь клетки поступают ионы Ca2+.
  1. Правильный ответ — Д

Типичная локализация вкусовых почек — эпителий хемочувствительных сосочков языка. Вкусовые почки присутствуют в многослойном плоском эпителии слизистой оболочки пищевода и глотки. У детей и, реже, у взрослых вкусовые почки встречаются в эпителии губ, надгортанника и даже голосовых связок.
  1. Правильный ответ — А

Грибовидные, желобоватые и листовидные сосочки относят к хемочувствительным, т.к. именно они содержат вкусовые почки. Желобоватые сосочки в количестве 6-12 расположены между телом и корнем языка, образуя открытый кпереди угол. Они возвышаются над поверхностью языка. Каждый желобоватый сосочек окружён желобком, отделяющим его от окружающего валика. В эпителии боковой поверхности сосочка и валика расположены вкусовые почки. Листовидные сосочки находятся на боковой поверхности языка и хорошо развиты у детей. С каждой стороны языка имеется до 8 листовидных сосочков, разделённых узкими углублениями. Вкусовые почки расположены, как и в желобоватых сосочках, в составе эпителия боковой поверхности сосочков. На кончике языка и по его краям локализованы грибовидные сосочки, имеющие сравнительно узкое основание, широкую и уплощённую верхнюю часть с 3-4 вкусовыми почками. Самые многочисленные сосочки — нитевидные, они равномерно покрывают поверхность спинки языка и покрыты частично ороговевающим эпителием.
  1. Правильный ответ — Д

Вкусовая почка расположена в толще эпителиального пласта. Её клетки относятся к обновляющейся популяции. Серотонин — нейромедиатор в синапсах между рецепторными клетками и афферентными волокнами. Рецепторные белки, взаимодействующие со вкусовыми раздражителями, встроены в мембрану микроворсинок вкусовых рецепторных клеток.
  1. Правильный ответ — Д

Сладкие раздражители увеличивают уровень цАМФ в рецепторных клетках органа вкуса; в восприятии горьких веществ участвует система инозитолтрифосфата. Тормозное влияние симпатических нервных волокон осуществляется через p-адренорецепторы, а облегчающее влияние парасимпатических нервных волокон осуществляется через холинорецепторы.
  1. Правильный ответ — В

Рецепторные клетки гравитационной и вибрационной чувствительности расположены в гребешках ампулярных расширений полукружных каналов перепончатого лабиринта и в пятнах мешочков. В перепончатом канале улитки на базилярной мембране расположен рецепторный аппарат улитки —¦ кортиев (спиральный) орган. Барабанная полость (cavum tympani) — воздухоносное пространство среднего уха в пирамиде височной кости.

Источник: Под ред. Э.Г. Улумбекова, Ю.А. Челышева, «Гистология (введение в патологию)» 1997

А так же в разделе «ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ »