Два феномена


В широком смысле слова мы всегда говорим только о двух феноменах - о природе гомеопатического вмешательства в организм и о биологических процессах, на которые оказывает действие гомеопатия. Г омеопатия - это инструмент, с помощью которого мы пытаемся регулировать здоровье и самочувствие пациента. Правда, «инструмент» - это довольно грубая метафора, пугающая многих гомеопатов ассоциациями с механистическим подходом в медицине, который вызывает у них резкое неприятие. Гомеопатические лекарства оказывают слишком тонкое влияние, чтобы назвать его инструментом, а гомеопатическое лечение не похоже на починку механизма. Однако Оксфордский словарь определяет гомеопатический метод как «способ, профессионально использующийся» для «урегулирования, приведения в порядок, достижения» здоровья пациента. Здесь я хочу обратить внимание на отделение использования гомеопатии как инструмента от других феноменов - биологических динамических процессов болезни, здоровья и лечения.
Изучение этих феноменов не является, конечно, исключительной прерогативой гомеопатии. Самуил Ганеман лишь нашел инструмент, способный (причем очень мощно) воздействовать на эти динамические процессы; этот инструмент он назвал гомеопатией. Развиваясь и применяя этот инструмент в течение прошедших двух столетий, гомеопаты наблюдали малейшие детали динамических процессов, касающихся здоровья людей. Инструмент использовался в прикладных, терапевтических целях, однако эти наблюдения как «побочные продукты» обогатили наши знания о процессах болезни и излечения.
В сущности, в медицине всегда основное внимание уделяется инструменту, способу; гомеопатия не является здесь исключением, и вопрос всегда ставился именно так: можно ли считать гомеопатию истинным инструментом, либо ее влияние иллюзорно, основано на неспецифическом терапевтическом действии? И крайне мало внимания уделялось (если вообще уделялось) собственно тому феномену, на который этот инструмент действует; тому, что на самом деле происходит с человеком, и описанию действия гомеопатии на организм. Ценность подобных наблюдений в конце концов вообще не связана с природой самого инструмента.
Гомеопаты, конечно же, всегда интересовались этими вопросами. Однако они делали это из практических соображений, так как сам терапевтический метод
связан с необходимостью пристального внимания к процессам, происходящим в организме пациента; они делали это для себя. Ho почти ничего не было сделано для описания этих феноменов на общемедицинском языке хотя бы для того, чтобы быть в состоянии вести споры о самой гомеопатии. Убедительная демонстрация биологической активности субмолекулярных разведений произвела бы революцию в медицине. Пока же одни считают неприличным даже обсуждать эту тему всерьез, а другие возносят на пьедестал - в зависимости от личной точки зрения; и тема эта с неизбежностью встает в центр всех споров по поводу гомеопатии. Ho для клинициста, который обязан хотя бы отчасти быть ученым, наблюдение феноменов, происходящих в организме пациента, всегда дает пищу воображению, и то, что он наблюдает, может убедить его раньше, нежели он сможет получить неопровержимые лабораторные доказательства. Эта книга призвана немного приподнять завесу молчания над этими вопросами и открыть гомеопатию широкой публике и с этой стороны.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «Два феномена »