Предисловие


Нужно отдать должное смелости Джереми Свейна, не побоявшегося попросить врача-аллопата написать предисловие к его книге. Я никогда в жизни не принимал и тем более не назначал гомеопатические лекарства; мне не очень нравится, когда гипотезы, основанные на эмпирическом опыте, с помощью логических приемов трансформируются в «законы»; кроме того, мне нелегко отделаться от недоверия перед возможностью биологической активности ультрамолекулярных разведений. Поэтому я совершенно не могу оценить чисто гомеопатический аспект книги.
Ho если я не могу ничего сказать о самом гомеопатическом подходе, то нельзя не восхититься тем, как гомеопаты относятся к своему делу. И здесь традиционным врачам есть чему поучиться. Подход гомеопатов к больному восхищает, он полон врачебной мудрости.
Однажды в книге Oliver Sacks мне встретился термин «патография», т. е. тщательное описание всего, что у пациента «не так». Мне кажется, что искусство такого описания во многом забыто современными врачами. С тех пор в практике этому уделяется все меньше внимания. И мне было поэтому особенно приятно обнаружить, что для гомеопатов патография не является чем-то экстраординарным, а, наоборот, служит неотъемлемой и необходимой частью их повседневной работы. И я доволен тем, что опыт гомеопатов в этом отношении выходит за пределы собственно гомеопатической литературы и становится их важнейшим вкладом в общемедицинскую науку.
He меньшее удовольствие я получил и от языка, которым написана книга, что сегодня не часто встретишь у пишущих врачей. То, как автор смог отметить сложные места и дать четкие и ясные определения, с очевидностью свидетельствует о напряженной работе мысли.
Я бы посоветовал прочесть эту книгу всем, кто занимается лечением больных. Надеюсь, что они, как и я, получат от этого чтения огромное удовольствие и пользу.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «Предисловие »