Двойная цель


Отсюда две цели этой книги, определяющие и ту аудиторию, для которой она предназначена. В первую очередь она была написана для студентов, изучающих гомеопатию. В других учебниках гомеопатический метод не обсуждается с этой точки зрения, и поэтому я надеюсь, что книга поможет студентам чувствовать себя уверенней и обсуждать все эти вопросы с практическими врачами и учеными любой направленности. Поколение современных студентов начинает свою карьеру в новой атмосфере, когда возможно принятие того, что раньше отвергалось, а незыблемые до того вещи ставятся под сомнение. Книга адресована и опытным гомеопатам, она приглашает их к спорам и развитию предложенных идей. Ho книга написана еще и для широкого круга медиков, близко или далеко отстоящих от гомеопатии, которым трактовка клинических феноменов может показаться интригующей и наводящей на размышления. Делается расчет на сомневающихся в надежде, что книга даст новую пищу к размышлениям. Кроме того, несмотря на наличие в книге определенных медицинских концепций с набором терминов, я надеюсь, что они явятся довольно простыми для понимания и не помешают читателю без специального медицинского образования прочитать ее и получить от этого удовольствие. И наконец, книга написана для всех интересующихся клиническими методами,разбором случаев, клиническими наблюдениями, особенностями приема больных и взаимоотношениями пациентов с врачом, историями болезней. Все это имеет фундаментальное значение в практике гомеопата, равно как и в практике любого врача, и этому постоянно уделяется внимание.
Я должен сделать ряд необходимых пояснений для тех, кто будет использовать
книгу в качестве учебника. Здесь не дается детального описания терапевтических методик, но закладываются основы для последующей терапевтической деятельности путем обсуждения того, какая нам необходима информация и какие необходимы наблюдения для лечения пациента. Речь пойдет о том, как нужно эти вещи выявлять, какая необходима концептуальная основа и логическое обоснование для тех терапевтических действий, которые нужно предпринять. Имеются упоминания о конкретных препаратах, но они даны только для иллюстрации. Соответственно приведены ссылки на Materia Medica (гомеопатическое лекарствоведение). Необходимо помнить, что, если какой-либо препарат упомянут в определенном контексте, это не значит, что в сходной ситуации не могли быть использованы любые другие лекарства.
Таким образом, первая цель книги-помочь тем, кто хочет изучать и практиковать гомеопатию. В книге описывается клинический метод, на основании которого делается выбор гомеопатических лекарств и оценивается их эффект. Я надеюсь, что мой труд поможет врачам в достижении лучших результатов с помощью лучшего клинического метода. Вторая цель - привлечь внимание к тем возможностям, которые могли быть открыты перед медициной с помощью более широкого применения клинических подходов к процессам болезни и излечения, которые предлагает гомеопатия. Я считаю, что эти подходы являются неоценимым вкладом гомеопатии в общемедицинскую науку.
ССЫЛКИ
Miller J. 1988 In: After dark. Channel 4, 3 September
(Д-р Миллер описывает свою реакцию на утверждение гомеопатов о том, что лекарства оказывают действие даже будучи разведенными выше той точки, когда в растворе не остается ни одной молекулы растворенного вещества: «оскорбление, кощунственное неуважение к законам природы». Далее он подчеркивает, что этими словами хотел особенно усилить всю глубину отвращения к этим постулатам гомеопатии. Он описывает исследования, пытающиеся доказать реальность этих феноменов как противоречащие «всей системе биофизики и биохимии, всей нашей системе взглядов на природу молекулярных структур». В заключение д-р Миллер пишет, что для принятия таких утверждений «необходимо разрушить всю конструкцию современной науки».
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Campbell А. 1984 The two faces of homoeopathy. Hale, London
Благодарности
Сердечно благодарю Erica Douglas, Michael Hart и Gareth Morgan за исправления в тексте, Alan Quilter за советы по форме изложения, а также мою неоценимую помощницу секретаршу Клэр.
Также выражаю благодарность д-ру Eric Sommerman, любезно позволившему привести описание случая на стр. 102, а также д-ру David Reilly и издательству Churchill Livingstone за предоставление графиков, приведенных на рис. 10.1.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «Двойная цель »