Введение


Гомеопатия вызывает очень широкий спектр реакций - от поклонения до резкого отрицания. Противники гомеопатии могут встречаться в совершенно противоположных друг другу группах людей - одни считают ее оскорблением богу современной науки (Miller, 1988), другие считают ее порождением дьявола (как в некоторых фундаменталистки настроенных группах христиан) [следует упомянуть, что такие авторитеты в православии, как св. Иоанн Кронштадский, св. Феофан Затворник и другие, благословляли лечить и лечиться гомеопатией. - Прим. перев.}. Внутри самой гомеопатии наблюдается почти такое же диаметральное несходство мнений: от тех, кто считает ее незначительным ответвлением обычной фармакологии, до тех, кто видит в ней проявление божественных жизненных сил. Большинство врачей, практикующих гомеопатию в Великобритании, имеют достаточно прагматичный взгляд на свою работу. Они просто считают гомеопатию методом, позволяющим получать лучшие результаты при лечении пациентов.
К этому прагматизму тем не менее постоянно примешивается либо волнение, либо ощущение запутанности, сложности, либо удивление или восхищение тем, что происходит под действием гомеопатических лекарств. Также нет сомнений в том, что гомеопатия как клинический метод обогащает профессиональную жизнь использующих ее докторов. Это отчасти связано с возможностью глубже понять процессы болезни и лечения. Все эти чувства-ощущение запутанности, волнение, восхищение - сопровождали мой собственный путь в гомеопатии в течение 20 лет. Они соединились в этой книге, равно как и интеллектуальные сложности, связанные с данным предметом, неизбежные вопросы, которые он порождает, а также возможности, открывающиеся для лучшего понимании работы врача.
Когда мы обсуждали вопросы, связанные с изданием книги, издатели спросили меня, на какую аудиторию она рассчитана. Конечно, ее нельзя назвать книгой для широкой продажи, однако все же она рассчитана на несколько аудиторий. Я надеюсь, что книга заинтересует обширный круг читателей, и надежда эта основана на самих причинах, побудивших меня ее написать. Это, в первую
очередь, желание обсудить ряд феноменов, связанных с гомеопатическим методом, которые, на мой взгляд, до сих пор не получили достаточного внимания. Думаю, что это будет интересно не только студентам и практикующим гомеопатам, но также всем врачам и людям, интересующимся медициной.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «Введение »