ТРУДНАЯ РАБОТА


Иногда нелишним бывает обратить внимание пациента на то, что лечиться и лечить с помощью гомеопатии трудно. Трудно это для врача, который бывает вынужден тратить часы домашней работы на анализ случая и подбор правильного лекарства. Врачи общей практики, начавшие использовать гомеопатию, вскоре замечают, что этот метод отнимает у них больше умственного труда и эмоций, но зато приносит меньше разочарований. Одна из причин трудностей - неуверен* ность и ощущение постоянного риска, что связано с самим терапевтическим процессом, подчиняющимся принципу независимости, который нельзя контролировать. Трудна гомеопатия и для пациента отчасти из-за того, что он гораздо более активно вовлечен во взаимодействие с врачом, отчасти из-за необходимости согласиться с некоторой независимостью лечебного процесса. Пациент должен терпеть описанные выше «лекарственное обострение» и смену одних синдромов другими. Ему может понадобиться изучение собственного семейного анамнеза, который может содержать ценные сведения, необходимые для выбора терапевтической стратегии. Пациенту может быть необходимо воскресить в памяти неприятные воспоминания из собственной жизни или важные события, которые могли сыграть этиологическую роль в возникновении существующих расстройств. Выявление таких событий может быть очень важным для выбора назначения, равно как и для разрешения психологических или межличностных проблем, которые могли зародиться во время этих событий и сохраняться с тех пор.
Врач должен постоянно понимать, что он предлагает пациенту и что от него пациент требует. И то и другое обязательно должно согласовываться со свободной волей, ожиданиями и желаниями пациента и с его способностью выдерживать определенные издержки лечения. Неправильно было бы думать, что гомеопатическое лечение всегда требует от пациентов всего, о чем шла речь, но иногда все же требует, и некоторые пациенты воспринимают это более болезненно, чем другие. Конечно, эти соображения относятся не только к гомеопатическому методу. Представители любых медицинских областей должны быть чуткими и вникать во все издержки и трудности, которые несут пациентам их методы лечения, не меньше, чем в тонкости проявлений болезни.
ССЫЛКИ
Balint M 1964 The doctor, his patient, and the illness, 2nd edn. Pitman, London Browne K, Freeling P 1967 The doctor-patient relationship. Churchill Livingstone, New York Ernst E, Herxheimer A 1996 The power of placebo. British Medical Journal 3131569-1 570 Harris C M 1989 Seeing sunflowers. Journal of the Royal College of General Practitioners 39: 313-319 Hahnemann S1 Dudgeon R 1982 Organon of medicine, 5th and 6th edns. Jain, new Delphi, pp 73, 79 Long C, Finlay A 1993 Perceived underprescribing of topical therapy British Journal of General Practice 43(372) 305 Oh V 1994 The placebo effect: can we use it better? British Medical Journal 309 69-70 Orwell G 1970 The meaning of a poem Iiv The collected essays, journalism and letters of George Orwell, vol 2 Penguin, Harmondsworth, pp 157-161

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ТРУДНАЯ РАБОТА »