КЛИНИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ И УРОВНИ КОМПЕТЕНТНОСТИ


Важно показать использование гомеопатии в некоторой перспективе. Гомеопатия начинается у аптечного прилавка, где пациенты могут покупать лекарства для самолечения и как средство первой помощи. Гомеопатические лекарства используются хиропрактиками, дантистами, медицинскими сестрами и ветеринарами. Среди специалистов, имеющих врачебные дипломы, чаще всего гомеопатию используют врачи общей практики. Используют гомеопатию и врачи- специалисты, как работающие в государственной системе здравоохранения, так и частнопрактикующие. Кроме того, этот метод используют гомеопаты, не имеющие врачебных дипломов. Обычно они работают частным образом, независимо от государственных лечебных учреждений, однако некоторые из них работают в системе первичной помощи государственной системы здравоохранения. Каждая из перечисленных сфер деятельности требует специфического набора знаний и опыта, причем существенно, что использование гомеопатии не расширяет рамки компетентности в конкретных областях. В принципе это справедливо для любой медицинской методики. Любой человек может вытащить занозу из пальца, но инородное тело из роговицы может извлечь только специалист.
Для некоторых гомеопатов, углубленно изучающих эту науку, характерно некоторое высокомерие по отношению к тем, кто лишь время от времени назначает гомеопатические лекарства в общей практике. Это огромная ошибка. Нехватка времени, конечно, может сильно ограничивать рост мастерства, однако определенная тренировка может сделать широкий спектр гомеопатических лекарств доступным для врачей общей практики, которые могут стать хорошими гомеопатами даже при недостатке времени. С этой целью в Европе и Великобритании были реализованы замечательные программы (Reilly amp; Taylor, 1993, Smulders М., 1996, ожидаемая публикация). Врачебный опыт может настолько расширить и углубить этот спектр, что врач общей практики может производить терапевтические вмешательства при достаточно большом количестве заболеваний, как острых, так и хронических. В исследовании, проведенном в Великобритании в 1987 г., из опрошенных врачей общей практики 49 использовали гомеопатию не менее чем в 80% всех случаев обращений пациентов к ним. При этом в среднем врачи применяли гомеопатию в 25% случаев (Swayne, 1989, 1990).
Зафиксированы примеры использования гомеопатии в качестве удобного и дешевого метода базовой системы здравоохранения в развивающихся странах. Роль гомеопатии в этом контексте исследована на примерах борьбы с малярией (Erp amp; Brands, 1996), а также острой диареи у детей (Jacobs, Jimenes amp; Gloyd, 1993, Jacobs et al, 1994, Jacobs, Jimenes amp; Malthouse, 1997, ожидаемая публикация). Эпидемия холеры в Перу в 1991 г. выявила возможности гомеопатии и это стало первым шагом в использовании этого метода в рамках базовых мероприятий по борьбе с болезнями (Gaucher, 1993). Вспомним, что именно успешная борьба с холерой и другими эпидемическими болезнями, приводящими к обезвоживанию, была наиболее ярким достижением первых лет существования гомеопатии.
Объем продаж гомеопатических лекарств в Великобритании быстро растет. Мы не знаем, насколько адекватно и эффективно используются эти лекарства, однако сама их популярность говорит о том, что какой-то положительный эффект они оказывают. Минус этой тенденции состоит в том, что доступность гомеопатических лекарств приводит к недооценке большим числом людей сложности их правильного подбора. Таким образом, гомеопатия может использоваться совершенно по-разному. Тем не менее регулярное использование гомеопатических лекарств в лечении хронических заболеваний требует наличия определенной квалификации, затрат времени и опыта. В этом случае гомеопатический метод может оказаться очень полезным на любом уровне медицинского вмешательства. При чтении последующих разделов рассмотренную выше перспективу необходимо постоянно держать в голове.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «КЛИНИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ И УРОВНИ КОМПЕТЕНТНОСТИ »