ТРУДНЫЕ СЛУЧАИ И ТРУДНЫЕ ПАЦИЕНТЫ


Из сказанного вполне очевидно, что легкость или трудность гомеопатического лечения далеко не всегда поддается четкой и определенной оценке. Мой интерес к гомеопатии значительно возрос после того, как я столкнулся с двумя пациентами, которых потенциально можно было зачислить в разряд довольно сложных случаев. На стандартном приеме врача общей практики я подобрал лекарство для каждого из них, после чего началось драматическое улучшение. Причем я дал им одно и то же лекарство, выбор которого не в последнюю очередь определила книга, лежавшая на моем столе и открытая на определенной странице. Я изучал Materia Medica с буквы «А» и в то время как раз дошел до препаратов алюминия. Первая пациентка была 8-летней девочкой, находящейся под постоянным наблюдением педиатра. Она страдала мегаколоном, подтвержденным радиологически. Жизнь ее была в полном смысле слова безрадостна в первую очередь из-за необходимости принимать огромное количество лактулозы, стимулирующей перистальтику кишечника. Ее симптомы полностью соответствовали характерным чертам препаратов алюминия, о которых я только что прочел, а результат назначения меня просто ошеломил. Спустя несколько дней после приема лекарства необходимость в приеме лактулозы пропала совсем, а повторный прием Aluminium понадобился лишь пару раз. Я имел возможность наблюдать за ней в течение 5 лет, и проблем со здоровьем у нее не возникало. Второй пациент страдал общей слабостью и недомоганием на фоне нарушений кровообращения в ногах, которые не устранила даже поясничная симпатэкто- мия. Все эти проблемы также были устранены с помощью гомеопатического алюминия, картина которого подходила клинике больного. Любопытно, что, прочтя название лекарства, пациент вспомнил, что во время войны он работал на военном заводе в атмосфере, буквально пропитанной алюминиевой пылью. He знаю, впечатлили ли вас, как и меня, эти два случая, однако важно, что двое совсем непростых пациентов были легко и успешно излечены, причем в результате почти интуитивного прозрения.
Некоторые случаи всегда будут сложными и даже выходящими за рамки возможностей гомеопатии. Уже упоминались серьезные эндокринные болезни и состояния, связанные с дефицитом питательных веществ. При таких состояниях, как рак и большие неврологические заболевания, редко когда можно рассчитывать больше чем на паллиативный эффект, хотя возможно, прогрессирование болезни под действием лечения замедляется. Несмотря на то, что многие гомеопаты заявляют о неизменно хороших результатах при лечении неврологических заболеваний, а многие публикации посвящены эпизодическим отличным результатам, тем не менее мы должны быть очень осторожны в отношении оценки наших возможностей при подобных состояниях. Также было сказано о трудности лечения давно существующих хронических болезней, которые лечили большим количеством сильнодействующих традиционных средств. Трудно лечить и болезни, глубоко укоренившиеся в семейном анамнезе - предрасположенность к ранней смерти от сердечно-сосудистой патологии, например. Требует максимального напряжения сил и большого опыта лечение психозов и других душевных болезней. Причем проблемы в лечении данных болезней обусловлены как особенностями самой патологии, так и в не меньшей мере трудностями ухода за такими пациентами. Тем не менее в гомеопатии существует много лекарств, показанных при подобных состояниях, и потенциально роль гомеопатии в психиатрии очень велика.
Нужно сказать, что перечисление всех этих патологий может привести к ошибочному пониманию проблемы. На самом деле есть не столько тяжелые болезни, сколько тяжелые пациенты. Основная тема всех предшествующих глав была связана с различием динамики болезни у индивидуумов. Проблемой является не болезнь сама по себе, а количество уровней или слоев болезни, природа ее эволюции, связанная, например, со взаимодействием множества этиологических факторов. Огромной ошибкой было бы воспринимать природу патологии в качестве единственного или основного фактора, влияющего на исход болезни.
Патология является лишь одной из граней сложной картины, и ее значение может выходить на передний план разве что при оценке реакции на лечение на ранних его стадиях или при выявлении «препятствий на пути к выздоровлению». Эти вопросы будут обсуждаться в двух последующих главах. Заглавие одной из современных книг по гомеопатии сначала было задумано как «Пациент, который не выздоравливает» («The patient not to cure»), хотя позже название было изменено на «Вызов гомеопатии» (Blackie, 1976). Гомеопату необходимо выявить самую суть индивидуальности больного, а также индивидуальные характеристики его болезни. И трудности в лечении связаны в первую очередь с трудностью самого этого процесса, и ни с чем другим.
Ключевые моменты:
  • Гомеопатия может служить приемлемым методом лечения при множестве различных клинических ситуаций, от средства первой домашней помощи до лечения сложнейших состояний, требующих специальной подготовки.
  • Потенциал гомеопатии при различных состояниях до конца не раскрыт, и поэтому необходимо более широкое внедрение метода с демонстрацией его эффективности.
  • Сотрудничество разных ответвлений медицины ускорит процесс должной оценки гомеопатического метода.
  • Гомеопатия и традиционные методы лечения не являются взаимоисключающими. Они могут быть эффективно совмещены и на самом деле дополняют друг друга (являясь в полном смысле слова комплементарными).
  • Интеграция гомеопатического и традиционного лечения требует наличия квалифицированного специалиста.
  • Возможности гомеопатии зависят от ряда взаимодействующих факторов: вида болезни, обстоятельств и подготовленности специалиста.
  • Эффект гомеопатического лечения обусловлен способностью саморегулирующих сил организма устранить болезнь.
  • Сложность и возможности гомеопатического лечения в большей степени зависят от индивидуальной динамики патологического процесса у данного пациента, нежели от самой патологии.

ССЫЛКИ
Blackie M 1976 The patient not the cure. Macdonald and James, London British Medical Association 1986 Alternative therapy. British Medical Association, London British Medical Association 1993 Complementary medicine. New approaches to good practice.
Oxford University Press, Oxford Erp V, Brands M 1996 Homeopathic treatment of Malaria in Ghana. Open study and clinical trial
British Homeopathic Journal 85: 66-70 Gaucher С, Jeulin D, Peycru P, Pla A, Amengual С 1993 Cholera and homeopathic medicine.
British Homeopathic Journal 82:155-163 Jacobs J, Jimenez L, Gloyd S 1993 Homeopathic treatment of acute childhood diarrhoea. British Homeopathic Journal 82: 83-86 Jacobs J, Jimenez L, Gloyd S, GaleJ Crothers D 1994 Treatment of acute childhood diarrhoea with homeopathic medicine: a randomized clinical trial in Nicaragua. Paediatrics 93: 719-725 Reilly D, Taylor M 1993 The postgraduate experiment. In: Developing integrated medicine Complementary Therapies in Medicine l(SuppI I): 29-31 Swayne J 1989 Survey of the use of homeopathic medicine in the UK health system. Journal of the Royal College of General Practitioners 39: 503-506 Swayne J 1990 Thinking what we are doing. British Homeopathic Journal 79: 82-99

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ТРУДНЫЕ СЛУЧАИ И ТРУДНЫЕ ПАЦИЕНТЫ »