ПРЕДЕЛЫ


Исключениями, при которых гомеопатия, по-видимому, не может оказать сколько-нибудь ощутимого действия, являются серьезные нарушения эндокринной системы, по крайней мере на основной стадии лечения. Это не относится к дисфункциям, предшествующим самой болезни, когда гомеопатия еще может серьезно помочь. Однако, если имеет место гибель или значительное повреждение клеток гипофиза, щитовидной железы, надпочечников, островков поджелудочной железы, гомеопатия мало что может дать до тех пор, пока в рамках заместительной терапии в организм не начнут поступать гормональные вещества. В то же время гормональный дисбаланс в половой сфере и менструальные расстройства хорошо поддаются воздействию гомеопатической терапии. Дефицит ряда питательных веществ (витамины, минералы и т. п.) также требует своего восполнения, а до тех пор гомеопатия не будет эффективна. Впрочем, это утверждение справедливо только для ситуации скудного рациона, а в тех случаях, когда дефицит нутриентов связан с неспособностью организма их усваивать на фоне нормального питания, гомеопатия может исправить нарушенное усвоение питательных веществ. Что же касается серьезной эндокринной патологии и болезней дефицита питания, гомеопатия также может помочь, увеличивая степень выздоровления и оказывая симптоматическое действие, однако ее применение наиболее уместно все же на второй стадии лечения. Еще одна область, в которой гомеопатия не может играть первой роли, - специфические дегенеративные заболевания, когда восстановление тканей уже невозможно, а компенсаторные механизмы отсутствуют. Примером может служить старческая дегенерация желтого пятна. При этом, однако, в ряде случаев с помощью гомеопатии возможно замедление дегенеративных процессов.
Таким образом, нужно ставить не вопрос «нужна ли здесь гомеопатия?», а вопрос «какую роль гомеопатия может играть в различных клинических ситуациях?».
ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ И ДОПОЛНЯЮЩАЯ РОЛЬ
Часто задают вопросы типа: «Можно ли с помощью гомеопатии вылечить острый аппендицит или сердечный приступ?». Ответ - и да и нет. Точно так же можно спросить: «Можно ли лечить сердечный приступ с помощью аспирина?». Ответ будет точно таким же и по той же причине. Аспирин бывает часто необходим при лечении, и было бы глупо это отрицать. Ho нельзя вылечить человека с помощью одного аспирина. На этом примере можно хорошо понять роль гомеопатии во многих острых ситуациях, требующих немедленного воздействия.
Поддерживающая и дополняющая роль гомеопатии может быть очень широкой. Уже говорилось об использовании Arnica перед и после оперативного вмешательства и родов, как и о том, что гомеопатия может оказывать паллиативное действие при терминальных состояниях и уменьшать побочное действие лучевой и химиотерапии. Я специально занимался вопросом об использовании гомеопатии для уменьшения физических и поведенческих симптомов при отставании в развитии. В подобных ситуациях мы можем использовать гомеопатию в комплексе с другими лечебными воздействиями, так же как мы сочетаем разные виды традиционной терапии. Роль гомеопатии в этом случае - поддержка и дополнение других видов лечебного вмешательства, а не их альтернатива.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ПРЕДЕЛЫ »