СОЧЕТАНИЕ ГОМЕОПАТИИ И ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ


He существует препятствий, которые делали бы невозможным сочетание гомеопатического и традиционного лечения. Заявления некоторых традиционных врачей о том, что они не могут продолжать лечить своих пациентов, начавших принимать гомеопатические лекарства, - непростительное заблуждение. Два метода не являются взаимоисключающими, а незнание здесь объясняется упорным нежеланием просто позвонить гомеопату и за несколько минут устранить все недоразумения. Точно так же непростительны и заявления гомеопатов своим пациентам о том, что, если они хотят получить хороший эффект от гомеопатического лечения, они должны немедленно прекратить прием традиционных лекарств. Когда пациент принимает традиционные лекарственные средства, перед гомеопатией могут стоять две задачи: дополнительное улучшение, которого нельзя было добиться с помощью прежней терапии, либо попытка уменьшить или полностью устранить зависимость пациента от традиционных лекарств. По мере того как состояние больного улучшается, он может осторожно начать отказываться от традиционных фармакологических средств.
Может случиться и так, что гомеопатические лекарства не будут воздействовать на ситуацию в присутствии традиционных лекарств. Это возможно, когда естественные физиологические процессы подавлены действием фармакологических препаратов, и поэтому они не могут быть видоизменены под действием дополнительных стимулов. Очевидный пример подобной ситуации - коррекция менструальных нарушений с помощью гормональных препаратов, подавляющих естественную гормональную регуляцию. Однако к подобным ситуациям не относится лечение артериальной гипертензии, искусственно создающее нормальное давление. Дело в том, что гомеопатия воздействует на пациента в целом, а повышение давления вызывает множество факторов, поэтому гомеопатия может эффективно отрегулировать все необходимые системы, чего антигипертен- зивные препараты сделать не могут. При этом давление постепенно снижается и дозы антигипертензивных препаратов нужно уменьшать. Здесь необходимо сотрудничество гомеопата и кардиолога. При этом гомеопат должен быть готов к тому, что у пациента может быть больше проблем, чем тот сообщит. Ранее описывалась ситуация, когда пациент непреднамеренно утаил важную часть клинической информации, поскольку считал, что эта проблема уже решена и не заслуживает внимания. Поддерживающая терапия становится настолько привычной частью жизни для пациентов с давней и хорошо контролируемой гипертензией, что они могут просто перестать ее замечать и забывают рассказать об этом врачу. Правильное гомеопатическое лекарство может воздействовать на всю клиническую картину, даже если часть ее осталась нераскрытой в беседе с врачом. Если такой частью окажется подавляемая фармакологически гипертензия, дальнейшее искусственное снижение давление может оказаться нежелательным.
Подобная ситуация может быть обозначена как нежелательное побочное взаимодействие гомеопатических и традиционных лекарств. На самом деле нежелательным оно является, только когда оказывается неожиданным для врача. Если же оно ожидаемо и находится под контролем, то тогда подобное действие вполне желательно. Это ситуация, когда физиологическая реакция на гомеопатию и действие традиционных лекарств направлены в одну сторону. Другой пример - лечение диабета, когда снижение уровня глюкозы в крови под действием гомеопатической терапии может (если врач не будет знать о такой возможности) дестабилизировать фармакологический контроль над ситуацией.
Гомеопатическое лечение, без сомнения может быть значительно затруднено у пациентов, которые давно и регулярно принимают множество традиционных лекарств. Однако это не может быть причиной отмены ни одного из них, пока выраженность болезни остается сильной. Подобная ситуация требует терпения, настойчивости и приноравливания гомеопатического лечения к конкретной ситуации. Часто утверждают, что стероидные гормоны подавляют действие гомеопатических лекарств. Однако на основании своего опыта и опыта многих коллег я не могу согласиться с этим утверждением.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «СОЧЕТАНИЕ ГОМЕОПАТИИ И ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ »