ПРЕДИСЛОВИЕ


Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы с яркой палитрой клинических проявлений, включая гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, по распространенности занимают одно из ведущих мест в современной гастроэнтерологии.
Отсутствие эффективных средств консервативной терапии этого заболевания определило создание множества методов оперативного его лечения еще в середине прошлого столетия. Однако данные операции никогда не приносили полного удовлетворения ни хирургам, ни пациентам. Пожалуй, основной причиной этого была несоизмеримость высокой травматичности оперативного вмешательства с его довольно простой технической сущностью.
В последние десятилетия кардинально снизилась потребность в операциях благодаря высоким возможностям медикаментозной терапии, которая позволяет избавлять большинство больных от симптомов гастроэзофагеального реф- люкса, но не способна устранить те анатомические изменения, которые создают предпосылки для развития заболевания при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы. Поэтому, у значительной части больных с нарастающей сим- томатикой или развитием осложнений, необходимость оперативного лечения становится вполне очевидной.
В эпоху широкого внедрения лапароскопических технологий, которые позволяют минимизировать травматичность оперативных вмешательств, открываются новые перспективы и в лечении грыж пищеводного отверстия диафрагмы. Это хорошо иллюстрирует и данная монография, в которой обобщен крупный опыт диагностики и оперативного лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы. Думаю, что предлагаемая Вашему вниманию работа будет с интересом воспринята широким кругом врачей.
Академик РАМН, профессор, В.Д. Федоров.

Источник: К . В . Пучков, В . Б . Филимонов., «ГРЫЖИ ПИЩЕВОДНОГО О Т В Е Р С Т И Я ДИАФРАГМЫ» 2003

А так же в разделе «ПРЕДИСЛОВИЕ »