Изучение прижизненных изображений устанавливаемого лица

  На исследование должны быть представлены все имеющиеся изображения устанавливаемого лица: фотоснимки, кино- и видеоматериалы, а также изображения, выполненные цифровой фото- или видеокамерой, даже если некоторые (или большинство) из них сделаны примерно в одном и том же ракурсе. При наличии целого ряда изображений имеется возможность выбора наиболее качественных из них. Только эксперт в каждом конкретном случае может в полной мере определить степень пригодности того или иного изображения для целей идентификации.
Фотоснимки должны быть верифицированы, т.е. доставлены в опечатанном пакете и сопровождены пояснительными надписями, либо каждый фотоснимок должен быть подписан следователем и заверен печатью.
Личность изображенного на снимках человека должна быть достоверно установлена. На групповых снимках должны быть четкие обозначения, однозначно выделяющие конкретное лицо. Если заранее известно, что фотоснимок является репродукцией, то об этом также необходимо сообщить эксперту.
Необходимо как можно точнее установить дату фотосъемки (путем опроса родственников, других сведущих лиц). Если точно выявить дату не представляется возможным, то об этом должно быть сообщено эксперту, например, в виде такой записи: «Фотосъемка выполнена, вероятно, в начале 2008 г.».
При наличии негативов они также должны быть представлены на исследование. В соответствующей литературе часто указывается, что негативы предпочтительнее фотоснимков, так как в условиях экспертного учреждения с них можно получить отпечатки необходимых размеров и качества без искажений. Это совершенно верно, если негативы хранились с учетом определенных требований, способствующих их сохранности. На практике же обнаруженные негативы зачастую имеют значительные повреждения и изменения (царапины, заломы пленки, запыление, выцветание и т.п.). Поэтому негативы необходимо направлять на исследование вместе с ранее полученными с них фотоснимками, а не вместо них.
Видеокассеты должны предоставляться в заклеенных и опечатанных конвертах (пакетах). Так же должны предоставляться и киноленты, которые должны быть на бобинах. Желательно, чтобы видеолента (кинолента) была установлена на начале тех кадров, где изображено устанавливаемое лицо. Кроме того, к этим материалам должно прилагаться сопроводительное письмо (разъяснение для эксперта) с описанием запечатленного лица, чтобы можно было однозначно установить конкретное лицо, изображенное на представленных материалах.
Цифровые изображения должны предоставляться в заклеенных и опечатанных конвертах на дискетах, CD или DVD в том графическом формате, в котором записано оригинальное изображение.
Необходимо учитывать, что при преобразовании цифрового изображения в другие графические форматы или при неоднократном его копировании существует вероятность значительного ухудшения качества изображения (особенно это касается форматов, использующих сжатие изображения, таких, как JPG).
На качество фотографического изображения влияют в основном следующие факторы.
  1. Артефакты, т.е. дефекты изображения (пылинки, царапины, волоски, пузырьки и т.п.), возникшие в процессе фотосъемки, обработки и при хранении негативов и фотоснимков. Если это единичные дефекты (точки, небольшие царапины и т.п.), которые не закрывают и не искажают признаков внешности, то такой фотоснимок можно использовать без каких-либо ограничений; если же из-за наличия артефактов отдельные признаки внешности заметно искажены или неразличимы, то лучше использовать другой снимок (при отсутствии более качественного снимка такое изображение может быть использовано для идентификации с соответствующими ограничениями).
  2. Ретушь, которая бывает двух видов: техническая и художественная. Целью технической ретуши является удаление отдельных царапин, точек и других обычно незначительных дефектов негатива или позитива; в таких случаях изображение, как правило, пригодно для идентификации. Художественная ретушь выполняется специально для изменения на фотоснимке признаков внешности (устранение морщин, родинок; изменение формы или величины лица в целом или его отдельных элементов - носа, подбородка; «омоложение» или «облагораживание» лица и т.п.); при значительных объемах художественной ретуши изображение головы для идентификации обычно непригодно. Ретушь может выполняться как на негативном, так и на позитивном изображении. Для ретуширования используют специальные карандаши, краски, скребки и т.п. Часто наличие ретуши можно выявить при изучении изображения через лупу с увеличением 2-4; при этом карандашная ретушь выглядит в виде небольших регулярно повторяющихся штрихов, форма которых может быть весьма разнообразной (палочки, волнистые линии, восьмерки и т.п.); на негативе или фотоотпечатке можно увидеть следы соскоба эмульсионного слоя; при заливке части негативного изображения краской на соответствующем участке позитива при рассмотрении под большим увеличением заметно уменьшение зернистости. Это же наблюдается и при химической ретуши (усиление или ослабление всего негатива или его части с помощью специальных веществ).
  3. Искажения изображения при фотографировании крупноформатной (павильонной) камерой, которые могут возникнуть по двум причинам: а) неперпендикулярное положение матового стекла камеры (и, соответственно, кассеты с пленкой) по отношению к объективу; б) малая глубина резкости (особенно при использовании специальных «мягкорисующих» объективов). В настоящее время такие камеры практически не используются, поэтому подобные искажения встречаются, как правило, только на старых фотоснимках. Распознать такие искажения можно, во-первых, когда заметны явное нарушение пропорций головы и различие в резкости изображения на разных сторонах снимка, во-вторых, по некоторой размытости изображения, увеличивающейся к краям снимка.
  4. Искажения изображения при проекционной печати также могут быть следствием неперпендикулярного расположения негатива относительно объектива увеличителя и/или относительно фотобумаги. Распознаются такие искажения так же, как и в предыдущем случае. Другой причиной искажений изображения может быть неплотное прилегание (частичное скручивание) фотобумаги к столу при экспонировании. Чаще всего это происходит у фотолюбителей, не располагающих соответствующими приспособлениями. Распознать такие искажения можно по уменьшению резкости по направлению от центра к двум противоположным краям изображения (там, где фотобумага отходила от стола); в области двух других краев снимка изображение остается достаточно резким.
  5. Зеркальность, т.е. изображение, полученное с перевернутых в плоскости негативов (характерно для любительских снимков). Но на практике встречались случаи, когда фотоснимки с зеркальным изображением были наклеены даже в паспорта. Такой вид искажений можно выявить сопоставлением исследуемого изображения с другими изображениями того же человека, а также при наличии элементов одежды с мужским либо женским типом застежки, при наличии нагрудных знаков, надписей на элементах одежды, по отображению окружающей обстановки и т.д.

Однако в целом ряде случаев, особенно при наличии только одного фотоснимка, выявить зеркальность изображения практически невозможно. Заподозрить ее можно при сравнительном исследовании изображений головы и черепа по характеру выявленных асимметрий, если на черепе выявлена асимметрия в выраженности одного или нескольких признаков внешности; на изображениях головы (если череп принадлежал этому человеку) также будет выявлена асимметрия тех же признаков внешности, но другой направленности. Например, при исследовании выявлено, что левая глазница на черепе расположена несколько выше правой, а на изображении головы, наоборот, левый глаз расположен несколько ниже правого. Однако на практике выявление зеркальности изображения нередко связано с определенными трудностями, особенно в тех случаях, когда асимметрия выражена незначительно.
  1. Перспективные искажения, возникающие при съемке короткофокусными объективами с близкого расстояния. При этом наблюдаются искажения пропорций лица. Так, при виде спереди заметно увеличение впереди расположенных элементов лица (особенно носа) и уменьшение размеров головы в области свода и боковых отделов, в том числе размеров ушных раковин или даже их полное исчезновение за боковыми контурами лица. Поскольку определить фокусное расстояние объектива и расстояние, с которого проводилась фотосъемка, по представленному фотоснимку, как правило, не представляется возможным, то предположить наличие таких искажений по одиночному фотоснимку можно только при выявлении явных диспропорций.
  2. Проекционные искажения при групповой фотосъемке могут возникать, если фотографируемый находился далеко от центра: чем ближе к сторонам снимка, тем более широкими будут лица. Кроме того, на групповых снимках изображение головы устанавливаемого лица обычно мало. Увеличение его до приемлемых размеров ведет к тому, что элементы лица и признаки внешности становятся плохо различимыми. Поэтому изображение с группового снимка следует использовать для идентификации с большой осторожностью и, как правило, только при отсутствии других изображений устанавливаемого лица.
  3. Косметическое оформление лица, более характерное для лиц женского пола. Чаще всего встречаются подрисовка («подведение», «удлинение») глаз, а также изменение (длины, ширины, формы) бровей, вплоть до того, что брови полностью выщипываются и рисуются на другом месте[IV].

Широкое распространение в настоящее время получила пластическая хирургия, позволяющая выполнять практически любые изменения внешности. Выявить такие изменения можно при сравнении ряда изображений одного и того же лица, выполненных с достаточно большим разрывом во времени. По одному фотоснимку выявить такие изменения зачастую бывает крайне затруднительно или даже невозможно.
В последнее время все чаще применяется цифровая фотосъемка. Одним из ее преимуществ является легкость получения снимков. Кроме того, имеется возможность неограниченного редактирования (изменения) практически всех параметров изображения (цветопередачи, резкости, удаления ненужных деталей и т.д.), в том числе и изменения пропорций изображения или его элементов. При этом по представленному цифровому изображению далеко не всегда можно установить, оригинал это или копия, на которой проводилось какое- либо изменение исходного изображения. Более того, искажение пропорций возможно даже на оригинальном изображении, обработка которого не проводилась. Это зависит от характеристик фото-, видеокамеры и принтера.
Поэтому к цифровым изображениям, поступающим на исследование, нужно относиться с большой осторожностью.
Возможны и некоторые другие искажения изображений. Именно поэтому желательно, чтобы на исследование поступило максимальное число изображений головы устанавливаемого лица. В таком случае больше шансов подобрать наиболее подходящее изображение, а в сомнительных случаях можно дополнительно выполнить совмещение с другим изображением того же ракурса.
Совмещение обычно лучше начинать с изображения анфас. Затем можно использовать профильный снимок, а при необходимости - изображение в % поворота.
Если на изображении головы выявлена какая-либо особенность (например, наличие шрама), а на черепе в соответствующем месте имеются следы прижизненного повреждения, то совмещение обычно целесообразнее начинать с того изображения головы, на котором эта особенность отображена лучше всего.
После отбора фотоснимков проводится их исследование по методике, рекомендованной для судебно-портретной экспертизы. Делается описание самого фотоснимка как предмета-носителя информации (размер; вид подложки - глянцевая, матовая, тисненая и т.п.; черно-белый или цветной; наличие и размеры полей вокруг изображения; наличие надписей или других обозначений на лицевой и оборотной сторонах и т.д.). Затем следует описание устанавливаемого лица (одиночный или групповой снимок; одежда; характер освещения; размер изображения головы; качество изображения головы - резкость, контраст, плотность, зернистость, наличие искажений, артефактов, следов ретуши и т.д.). На основе такого исследования делается вывод о пригодности изображения для идентификации.
Если из-за низкого качества изображения головы устанавливаемого лица поступившие материалы (фото-, видео- и т.п.) оказались непригодными для идентификации, то следует запросить дополнительные материалы.
При удовлетворительном качестве представленных материалов по изображениям головы делается описание признаков внешности по системе, принятой в судебно-портретной экспертизе [7].

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «  Изучение прижизненных изображений устанавливаемого лица »