Определение пола, возраста и расового типа 


По черепу определяют половую принадлежность, биологический возраст и расовый тип [6]. Такое исследование обязательно проводят даже в тех случаях, когда устанавливаемые характеристики известны из сопроводительных материалов.
Это обусловлено следующим. При судебно-медицинском исследовании возраст по трупу зачастую определяют «на вид». При значительных гнилостных изменениях возраст обычно устанавливают с большим отклонением от истинного (нередко более чем на 10 лет), чаще в сторону его завышения. У гнилостно измененных трупов не только при внешнем осмотре, но и при вскрытии половые признаки иногда определяются неоднозначно. В связи с этим встречаются ошибки в определении пола по таким трупам. Определить расовый тип по гнилостно измененным трупам при обычном судебно-медицинском исследовании чаще всего вообще не представляется возможным.
Половая принадлежность черепа только по его анатомо-морфологическим и краниометрическим данным достоверно устанавливается примерно в 85-90 % случаев. Но неопознанные трупы в состоянии полного скелетирования обнаруживают достаточно редко, поэтому при установлении половой принадлежности можно дополнительно использовать сведения из сопроводительных материалов (протокол осмотра места происшествия, экспертиза трупа и др.). Однако при этом следует быть предельно внимательным: если в этих документах указано, например, что «труп принадлежал мужчине», но при этом нет описания выявленных на трупе первичных и вторичных половых признаков либо это описание неконкретно, то такое указание на принадлежность трупа лицу мужского пола может быть ошибочным. Нельзя исключать и возможность того, что на исследование может быть представлен череп другого трупа (в практике работы отдела медико-криминалистических экспертиз ЭКЦ МВД России такие случаи встречались неоднократно). В сложных случаях для определения пола можно использовать метод ДНК-анализа[III].
При определении возраста необходимо учитывать, что по черепу устанавливают только так называемый биологический возраст, который может отличаться от истинного (паспортного) возраста. Кроме того, по черепу определяется не какой-то конкретный возраст, а некоторый возрастной интервал (например, не 24 года, а 2025 лет). Обычно чем моложе субъект, тем точнее может быть определен его возраст.
При установлении расового типа по черепу следует учитывать, что чаще всего его определяют только в пределах больших рас. Несовпадение расового типа, выявленного по черепу, с расовым типом устанавливаемого лица может служить основанием для прекращения идентификационного исследования данным методом. Однако нередко бывает крайне затруднительно выявить расовый тип по изображению головы устанавливаемого лица. Поэтому исключить принадлежность черепа конкретному устанавливаемому лицу только на основе несовпадения расового типа можно лишь при отсутствии каких-либо сомнений в правильности определения расового типа как по черепу, так и по идентифицируемому лицу. В сомнительных случаях следует условно считать, что расовый тип совпадает. 

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «Определение пола, возраста и расового типа  »