Составление словесного портрета

  Исследуют форму, размеры и анатомическую выраженность различных участков черепа, определяющих аналогичные параметры отдельных элементов головы и лица. На этой основе устанавливают признаки внешности и описывают их методом словесного портрета, принятым в судебно-портретной экспертизе [3]. При описании признаков внешности по черепу некоторые из них не могут быть установлены с достаточной степенью точности. Поэтому наибольшее распространение получила трехчленная градация признаков внешности (большой - средний - малый).
Некоторые признаки при современном уровне знаний вообще не могут быть определены. Это касается в основном признаков, которые не находят своего точного отражения на костной основе (морщины и складки кожи, строение ушных раковин, расположение бровей и некоторые другие).
Если при составлении словесного портрета выявлена асимметрия в расположении парных элементов лица или парных частей одного и того же элемента, то это необходимо отметить. Однако описание типа «нос асимметричен» мало информативно, так как не отражает характера выявленной асимметрии. Необходимо делать более подробное описание, например, «асимметрия грушевидного отверстия: левая его половина расположена немного выше правой».

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «  Составление словесного портрета »