Изучение состояния зубного аппарата


Изучают зубной аппарат черепа с подробным описанием состояния каждого зуба и на основе этого составляют зубную формулу. Такое исследование проводят независимо от наличия описания зубного аппарата в поступивших материалах. Это связано с тем, что судебно-медицинские эксперты нередко допускают достаточно грубые ошибки при описании зубного аппарата, так как осмотр зубов гнилостно измененного трупа значительно затруднен. На изолированном же препарате черепа имеются свободный доступ к любому зубу, а также возможность его тщательного осмотра при достаточном освещении, в том числе с применением оптических приборов.
Тем не менее нельзя пренебрегать представленными сведениями. Бывают случаи, когда череп поступает на исследование после его обработки (вываривания) в судебно-медицинском учреждении. При этом иногда отсутствуют практически все однокоренные зубы, а корневые лунки на месте утраченных зубов глубокие, с острыми краями. Но в заключении эксперта имеются записи о состоянии этих зубов. Это свидетельствует о том, что на момент исследования в морге эти зубы на черепе имелись и были утрачены уже в процессе обработки. 

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «Изучение состояния зубного аппарата »