2. Вытяжение (тракция) и манипуляции на грудном отделе позвоночника.  


После расслабления (релаксации) спазмированных мышц, врач приступает ко второму подготовительному этапу лечения – к силовому вытяжению позвоночника.
1) Прицельная манипуляция на области шейно-грудного перехода в положении больного сидя (рис. 70). Применяется при выявлении функциональных повреждений («блокад») в области перехода шейного отдела позвоночника в грудной отдел. На этом фоне возможно появление острых и хронических болей в воротниковой зоне, распространяющихся в руку и межлопаточную область. При пальпации удается выявить ирритационные зоны в области позвонков С.6—Th.3, Th.4.
082
Рисунок 70. Прицельная манипуляция на области шейно-грудного перехода в положении больного сидя.
Занимая исходное положение, пациент садится на кушетку, пальцы его рук переплетены «в замок» под затылком. Врач стоит за пациентом, он просовывает свои руки в треугольные «окошки», образованные плечом, предплечьем и боковой поверхностью шеи пациента, со стороны передней грудной стенки. Кисти врача плотно приложены к задней поверхности шеи пациента следующим образом: указательный и средний пальцы каждой кисти прижаты к поперечному отростку вышележащего позвонка блокированного сегмента. Заняв исходное положение, врач проводит вытяжение шейно-грудного отдела в передневерхнем направлении. Важно подчеркнуть, что тракционное усилие достигается не тягой рук, а следующим образом: сначала распрямляются коленные суставы врача, а его корпус отклоняется назад (от исходного вертикального положения), при этом грудная клетка его прижимается к спине пациента, создавая дополнительную точку опоры. Если при проведении этого приема (обычно 5—7 повторений) удается достичь состояния преднапряжения в выбран ном сегменте, то мобилизация органично переходит в тракционную манипуляцию, а именно: в конце фазы выдоха пациента врач коротко откидывает верхнюю часть своего торса назад и вверх, одновременно форсируя давление пальцами на поперечные отростки вышележащего позвонка, то есть выполняет манипуляционный толчок в оси тракции.
2) Неспецифическая манипуляция средне-грудного отдела позвоночника в положении больного сидя (рис. 71). Используется при гипомобильности средне-грудного отдела позвоночника, ограничении дыхательной экскурсии грудной клетки, а также при связанных с этими состояниями остром и хроническом болевых синдромах. Занимая исходное положение, пациент садится на кушетку, скрестив руки на груди, кисти захватывают разноименные плечевые суставы. Врач стоит вплотную за ним, захватывает ладонями обеих рук локтевые суставы пациента, причем его предплечья и плечи тесно прилегают к телу больного.
083
Рисунок 71. Неспецифическая манипуляция средне-грудного отдела позвоночника в положении больного сидя.
Заняв исходное положение, врач полностью распрямляет свои руки в локтевых суставах и отклоняет свой корпус назад. Одновременно он ротирует свой таз таким образом, чтобы подставить область выше гребня подвздошной кости под грудной отдел позвоночника пациента и создать тем самым дополнительную точку опоры. Выполняемое таким образом тракционное усилие позволяет достичь значительного вытяжения в средне-грудном отделе позвоночника, но не следует стараться приподнимать таз пациента над кушеткой. Прием плавно повторяется на выдохе пациента 5—7 раз.
3) Неспецифическая тракция нижне-грудного отдела позвоночника в положении больного сидя (рис. 72). Используется в качестве подготовки к проведению манипуляций на этом регионе, а также как самостоятельный прием при общей гипомобильности нижне-грудного отдела позвоночника и сопутствующем болевом синдроме (локальном или распространяющемся на боковую поверхность тела). Занимая исходное положение, пациент садится на кушетку, руки его скрещены на груди, каждая кисть захватывает противоположное плечо над локтевым суставом. Врач стоит вплотную за больным, удерживая ладонями обеих рук снизу локтевые суставы пациента. Далее немного отклоняет туловище больного назад так, чтобы его спина опиралась на нижний отдел грудной клетки, создавая тем самым дополнительную точку опоры.
084
Рисунок 72. Неспецифическая тракция нижне-грудного отдела позвоночника в положении больного сидя.
Заняв исходное положение, врач полностью выпрямляет свои руки в локтевых суставах, одновременно плавно отклоняя свой корпус с туловищем пациента назад. Это движение позволяет значительно нарастить тракцию в нижнегрудном отделе позвоночника, однако не следует пытаться приподнять пациента с кушетки. Для облегчения усилия врач, отклоняя свой корпус назад, одновременно может развернуть свой таз таким образом, чтобы его бок (над гребнем подвздошной кости) стал опорой для спины пациента («подпирает» спину больного). Прием повторяется на выдохе больного 5—7 раз.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «2. Вытяжение (тракция) и манипуляции на грудном отделе позвоночника.   »