ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫЕ КЛЕТКИ — «солдаты иммунной системы»


Лимфоциты — единственные клетки организма, способные распознавать чужеродные субстанции и активно реагировать на вторжение. Лимфоциты условно можно разделить на две группы. Они различаются по функциям, а также продуцируют разные белки. Эти популяции лимфоцитов получили название В- и Т-лим- фоцитов (см. рис. 1). Основные отличия лимфоцитов Т и В систем иммунитета изложены в виде таблицы.
Отличия лимфоцитов Т- и В-систем иммунитета

Признак

Т~лимфоцигы

В-лимфоциты

Место созревания

Вилочковая железа (тимус)

Костный мозг

Характер реакции на антигены

Распознают антигены, связанные с другими клетками

Распознают свободные антигены

Реализация иммунного ответа

Непосредственно продуцируют цитокины, активирующие иммунный ответ

Дифференцируются в плазматические клетки, продуцирующие вещества (антитела), нейтрализующие антиген

Наличие долговременной памяти

После нескольких делений небольшая часть дает клетки памяти

1% превращается в клетки памяти, обеспечивающие долговременный иммунитет

Рассмотрим некоторые характеристики клеток кро- ви, принимающих участие в создании иммунитета. Например, о киллерных клетках уже шла речь выше.
Естественные киллеры (ЕК) представляют собой субпопуляцию лимфоцитов. Эти клетки отличаются крупными размерами и наличием гранул в цитоплазме. ЕК способны убивать опухолевые клетки, а также растворять клетки, зараженные возбудителями и угнетать размножение микроорганизмов. Как правило, ЕК циркулируют в крови, но при развитии вирусной инфекции или воспаления они могут мигрировать в очаг.
Макрофаги обеспечивают неспецифическую защиту организма за счет своей фагоцитарной функции. Они созревают из циркулирующих в крови моноцитов, имеющих костномозговое происхождение. На поверхности макрофагов сосредоточены рецепторы, благодаря которым эти уникальные защитные клетки способны распознавать широкий круг эндогенных (собственные поврежденные компоненты организма) и экзогенных (поступающие извне) агентов, включая микроорганизмы. Когда патогенный микроб попадает в ткани, он встречается с макрофагом, который захватывает его, убивает и переваривает. Для этой цели моноциты/макрофаги способны продуцировать более 100 различных молекул (лизосомальные ферменты, цитокины, гормоны и другие).
Необходимо отметить, что все клетки — участники иммунного ответа взаимосвязаны посредством различных факторов: ферментов, цитокинов и других веществ.
Никого, думаю, не удивит такое понятие, как «лейкоцитарная формула крови». Процентное распределение клеток в периферической крови служит диагностическим и прогностическим фактором при оценке тяжести заболевания. Поскольку все форменные элементы крови происходят из единой стволовой клетки костного мозга, то неудивительно, что практически все клеточные составляющие «белой части» периферической крови участвуют в обеспечении и поддержании иммунитета. Речь идет о гранулоцитах, нейтрофилах, эозинофилах и базофилах. Возрастание в лейкоцитарной формуле крови количества гранулоцитов наблюдается при развитии инфекционного процесса и характеризуется как «сдвиг влево». Эти клетки представляют собой первую линию неспецифической противомикробной защиты. Они первыми устремляются в очаг воспаления, от их фагоцитарной активности зависит обезвреживание возбудителя.
Нейтрофилы способны захватывать, убивать и переваривать бактерии. Они содержат большое количество бактерицидных факторов и ферментов, которые могут вызывать повреждение и собственных клеток, и тканей организма в период инфильтрации нейтрофилами (повышение числа нейтрофилов) очага иммунного воспаления.
Считается, что возрастание в лейкоцитарной формуле количества эозинофилов может наблюдаться при наличии у индивида аллергии или паразитов. Дело в том, что на мембране этих клеток имеются рецепторы, специфичные для иммуноглобулина Е. А эти антитела образуются в организме в случае паразитарных инфекций или при аллергических реакциях. Поэтому эози- нофилы участвуют в противопаразитарном иммунном ответе и в запуске аллергических реакций.
Наряду с эозинофилами в обеспечении вышеозначенных процессов принимают участие и другие клетки крови базофилы. В своей цитоплазме базофилы содержат гранулы с заключенными в них веществами, способствующими развитию воспалительных и аллергических процессов. Эти клетки способны быстро вызвать местное воспаление, в результате чего в очаг привлекается большое количество фагоцитов и антител. Однако аналогичные реакции лежат в основе аллергии, в том числе анафилактического шока.
В обеспечении нашего иммунитета помимо клеток участвуют и различные вещества — молекулы. 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫЕ КЛЕТКИ — «солдаты иммунной системы» »