МОЛЕКУЛЫ ИММУННОГО ОТВЕТА


Многие из них хорошо изучены, открыты их функции в обеспечении иммунного ответа, назначение других доподлинно неизвестно. Иммунологи открывают все новые вещества, участвующие в обеспечении иммунной защиты. Наиболее изученными являются система комплемента, цитокины и иммуноглобулины.
Система комплемента это комплекс растворимых белков и белков клеточной поверхности. Эти вещества создают разные биологические эффекты: разрушение (лизис) клеток, привлечение лейкоцитов в очаг инфекции или воспаления (хемотаксис), облегчение фагоцитоза, стимуляция воспаления и аллергических реакций.
Адгезионные молекулы —- обеспечивают движение лейкоцитов (нейтрофилов, моноцитов или лимфоцитов) в очаг воспаления.
Интегрины большое семейство молекул, отвечающих за взаимодействие клеток.
Цитокины —- продукты иммунокомпетентных клеток, в то же время сами эти клетки могут стать их мишенями. По основным эффектам все цитокины условно можно разделить на группы: провоспалительные, противовоспалительные.
Нет смысла подробно описывать эффекты, которые вызывают в организме молекулы иммунного ответа, поскольку это представляет интерес скорее для специ- алистов-иммунологов и ученых. Ведь медикаментозное восстановление иммунитета — это их задача.
Более подробно хочу рассказать о другом классе веществ, участвующих в иммунной защите. Наиболее интересными и изученными являются иммуноглобулины, или антитела.
Иммуноглобулины (Ig) — белки, образование которых происходит в лимфоцитах. Они представляют собой сложные соединения, отличающиеся многообразием строения. Информацию для запуска синтеза иммуноглобулинов лимфоциты получают от макрофагов. В организме синтезируются пять классов антител: G, М, А, Е, D.
Ig G — единственный из иммуноглобулинов способен преодолевать плацентарный барьер и обеспечивать гуморальный иммунитет новорожденных первых месяцев жизни. Из молозива, а затем из молока кормящей женщины эти белки через стенку кишечника проникают в кровяное русло младенца и обеспечивают анти бактериальную и антитоксическую защиту. Поэтому так важен процесс грудного вскармливания в первые месяцы жизни ребенка.
Ig А — входит в состав секрета слизистых оболочек и обеспечивает местный иммунитет, предотвращая проникновение бактерий и вирусов.
Ig м — может продуцироваться в организме плода в ответ на внутриутробную инфекцию. Это антитела первичного ответа.
Ig Е — в сыворотке крови здоровых людей, как правило, не содержится, или имеется в незначительном количестве. Повышение уровня этого иммуноглобулина наблюдается при глистных инвазиях или при аллергии атопического типа.
Ig D — находится на поверхности В-лимфоцитов, выполняя роль рецепторов, воспринимающих антиген. 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «МОЛЕКУЛЫ ИММУННОГО ОТВЕТА »