3.1. МОЛЕКУЛЯРНЫЙ УРОВЕНЬ

  Объектом изучения на этом уровне являются в первую очередь иммуноглобулины (антитела). При анализе структуры и функ-
ции антител следует различать два понятия: гетерогенность и вариабельность. Гетерогенность определяет свойства антител, обусловленные константной (С) частью молекулы, т.е. теми структурными особенностями, которые позволяют делить всю группу этих белков на классы, подклассы, аллотипы. Гетерогенность подразумевает также различия в функциональных свойствах разных классов и подклассов иммуноглобулинов за исключением их свойства специфического взаимодействия с антигеном. Вариабельность — это индивидуальная характеристика иммуноглобулинов, относящихся к одному и тому же классу или подклассу. Она проявляется в специфической антиген связующей активности и обусловлена последовательностью аминокислотных остатков в N-концевой части молекулы. Два свойства иммуноглобулинов — гетерогенность и вариабельность — отражают функциональный дуализм этих белковых молекул.
Близкими, хотя и не идентичными иммуноглобулинам по структуре, генетическому контролю и основному функциональному предназначению являются Т-клеточные антигенраспознаю- щие рецепторы (ТКР). Основные различия касаются характера распознавания антигена. Бели иммуноглобулины способны взаимодействовать со свободными антигенными детерминантами, то ТКР распознают антигенные эпитопы только в комплексе с молекулами I или II классов главного комплекса гистосовместимости (МНС, сокр. от англ, “major histocompatibility complex”).
Вторым объектом изучения на молекулярном уровне являются антигены. Под антигенами подразумевают вещества (в основном белки и полисахариды), чужеродные для данного конкретного организма. Носителями таких чужеродных веществ будут бактерии, вирусы, грибки, трансплантаты, опухолевые клетки. В иммунологии термин “антиген” несет двойную смысловую нагрузку: как индуктор иммунного ответа и как биологический маркер. В качестве индуктора антигены характеризуются антигенной специфичностью и иммуногениостыо. Некоторые вещества (например, простые химические группировки — гаптены) не в состоянии запускать иммунный процесс, демонстрируя тем самым отсутствие иммунногенных свойств. В то же время они обладают вполне конкретной специфичностью, т.е. способностью вступать в реакции взаимодействия с предсуществующими к ним антителами. Антигены в качестве биологических маркеров широко используются в сравнительных исследованиях при решении вопросов филогении, систематики, популяционной генетики, морфо- и тканегенеза, клеточной дифференцировки.
Разработка вопросов взаимодействия иммунокомпетентных клеток вскрыла целый пласт исследований, направленных на изу- 2 Зак. 3701
чение гуморальных регуляторов межклеточных отношений — цитокинов. В настоящее время известно более 30 белков с цитокино- вой активностью. Получены генноинженерные аналоги многих из них. Функция этой группы белков крайне разнообразна. Они принимают участие в дифференцировке и размножении иммуноком- петентных клеток, обеспечивают созревание антителопродуцен- тов и цитотоксических клеток, участвуют в элиминации опухолевых клеток, являются ключевыми факторами в воспалительной реакции и острофазном ответе организма, модифицируют состояние нервной и эндокринной систем. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «  3.1. МОЛЕКУЛЯРНЫЙ УРОВЕНЬ »