ВВЕДЕНИЕ

  Латинское слово “iinmunitas”, означающее освобождение от каких-либо обязанностей, неприкосновенность кого-либо, дало название реакции нейтрализации и уничтожения антигенно чужеродных веществ, с которыми приходит в контакт тот или иной организм. В медицинскую практику термин “иммунитет” вошел во второй половине XIX века — начальный период активной разработки способов вакцинации для защиты людей от инфекционных заболеваний. Новое, “медицинское” содержание термина закреплено во французском словаре 1869 г. издания и означает “освобождение от болезни”.
По мере развития иммунологии традиционное понимание иммунитета как способа защиты от инфекционных микроорганизмов изменяется. В настоящее время понятно, что иммунные механизмы защиты срабатывают всегда, когда конкретный организм сталкивается с тем или иным чужеродным в антигенном отношении материалом — будь то бактерии, вирусы, мутационно измененные собственные клетки тела, тканевые и органные трансплантаты или простые химические соединения, которым приданы иммуногенные свойства. Иначе, иммунитет есть способ защиты организма от всех антигенно чужеродных веществ как экзогенной, так и эндогенной природы; биологический смысл подобной защиты — обеспечение генетической целостности особей вида в течение их индивидуальной жизни. При подобной трактовке иммунитета становится ясным, что он выступает в качестве фактора стабильности онтогенеза — необходимого условия передачи наследственного материала от поколения к поколению.
Основным предметом исследований в иммунологии является познание механизмов формирования специфического иммунного ответа организма ко всем чужеродным в антигенном отношении соединениям.
Наиболее характерными признаками иммунной системы, отличающими ее от иных систем организма, являются следующие:
  1. способность диффернцировать все “свое” от всего “чужого”;
  2. создание памяти от первичного контакта с чужеродным антигенным материалом;
  3. клональная организация иммунокомпетентных клеток, проявляющаяся в способности отдельного клеточного клона реагировать только на одну из множества антигенных детерминант. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »