Аллергический ринит (сенная лихородка)


В качестве примера можно взять реакцию на пыльцу растений (сенную лихорадку). Первая встреча с аллергеном не приводит к проявлению каких-либо признаков повышенной чувствительности. Однако проникшая через дыхательные пути пыльца сенсибилизирует организм через активацию как В-, так и Т-клеток. Продукция антител класса IgE начинается после распознавания аллергена В-клетками и их взаимодействия с хелперными Т-клет- ками (Тн2), секретирующими интерлейкин-4. Как уже отмечалось ранее, этот цитокин обеспечивает переключение внутриклеточного синтеза иммуноглобулинов В-клетками на продукцию IgE. Образовавшийся IgE взаимодействует с соответствующим рецептором (Fc R) на поверхности тучных клеток. На этой стадии завершается сенсибилизация организма после первичной встречи с аллергеном. Когда пыльца растения того же вида вновь попадает в дыхательные пути, белки такой пыльцы проникают через эпителий в подслойку, где они взаимодействуют с предсуществующим на поверхности тучных клеток IgE. Факт образования комплекса антиген-антитело на мембране тучных клеток является сигналом к активному выбросу медиаторов этими клетками, что вызывает быстрое развитие симптома, получившего название аллергический ринит, или сенная лихорадка.
С целью предотвращения аллергических проявлений используется прием десенсибилизации пациентов. Основу этого приема составляет контролируемое по дозе и времени введение специфического аллергена в организм больного. Механизм десенсибилизации до конца неизвестен. Предполагается, что дополнительная экспозиция к аллергену обеспечивает продукцию антител IgG и IgA, блокирующих аллерген и тем самым препятствующих его взаимодействию с IgE.
Две основные особенности IgE-зависимой аллергии требуют специального пояснения. Во-первых, не все вещества, обладающие антигенными свойствами, способны выступить в качестве аллергенов. Из этого следует, что для веществ, способных обеспечить повышенную реакцию, существуют какие-то особые условия, отличающие их от обычных антигенов. Во-вторых, не все индивидуумы, находящиеся в идентичных условиях среды, отвечают реакцией на аллерген. Ясно, что в этом случае подверженность аллергии генетически детерминирована. Большинство аллергенов являются относительно низкомолекулярными, растворимыми белковыми молекулами, которые вдыхаются в составе сухих частиц, таких как зерна пыльцы или фекалии клещей. При попадании во влажную среду дыхательных путей аллерген быстро растворяется и проникает в слизистую. Доза аллергена, вызывающая реакцию, крайне мала. По специально проведенным подсчетам подверженный сенной лихорадке индивидуум получает в год не более 1 мкг аллергена из пыльцы амброзии. Низкая доза аллергена благоприятствует активации хелперных Т-клеток (Тн2), продуцирующих интерлейкин-4.
В целом аллергены, проникающие в организм через дыхательные пути, характеризуются следующими особенностями: (1) все они являются белками, относящимися к категории Т-зависи- мых антигенов; (2) их высокая растворимость в условиях влажной среды дыхательных путей способствует быстрой диффузии из вдыхаемых частиц; (3) низкий молекулярный вес обеспечивает им относительно свободное проникновение в слизистую, (4) низкая провоцирующая доза благоприятствует включению в ответ хелперных CD4 Т-клеток; продукция этими клетками интерлейкина-4 обеспечивает переключение синтеза иммуноглобулинов в В- клетках на IgE.
Предрасположенность к аллергии генетически детерминиро-
Таблица 16.2
Корреляция между DR-аллелями HLA-комплекса человека и способностью к продукции антител IgE в ответ на отдельные белки
аллергенов

Аллерген

Белок

Молекулярная масса, Да

Связь ответа IgE с аллелями DR

Пыльца амброзии

Amb а V

5 000

DR2

Amb а VI

1J 500

DR5

Amb t V

4400

DR2

Пыльца различных трав

Lol р ]

27 000

DR3

Lol р 11

Л 000

DR3

Lol р III

11 000

DR3

вана. В табл. 16.2 показана корреляция между генотипом по генам II класса МНС и способностью отвечать продукцией IgE в ответ на аллергены из пыльцы амброзии и различных трав.
Установление такой коррелятивной связи, возможно, говорит о том, что пептиды представленных белков образуют эффективный иммуногенный комплекс с молекулами выявленных DR- аллелей. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «Аллергический ринит (сенная лихородка) »