Гиперчувствительность, обусловленная антителами IgG


Помимо аллергических реакций, зависящих от IgE (1 тип реакций гиперчувствительносги), имеются реакционные состояния, причиной которых являются антитела класса IgG. Среди них — реакция IgG с молекулами, фиксированными на клеточной поверхности или внеклеточном матриксе (II тип реакций). Иногда этот тип гиперчувствительности развивается при длительном применении лекарственных препаратов. Так, например, квинидин — препарат, используемый при аритмии сердца, способен сорбироваться на эритроцитах. При наличии предсуществуюших или индуцированных специфических антител класса IgG происходит взаимодействие этих антител с препаратом на поверхности эритроцитов. В результате включения в реакцию комплемента наблюдается массированная гибель эритроидных клеток. Данный тип реакции встречается редко.
III тип гиперчувствительности реализуется в условиях, когда IgG взаимодействует с растворимым антигеном. Патологическое состояние развивается при локализации агрегатов антигена с антителом (иммунных комплексов) в определенных тканевых участках. Иммунные комплексы образуются при любом гуморальном ответе. Однако не во всех случаях они являются патогенетическим фактором, и связано это в первую очередь с их размерами. Достаточно крупные комплексы после взаимодействия с комплементом усваиваются фагоцитами и затем выводятся из организма. В то же время малые комплексы, образующиеся в условиях избытка антигена, могут сорбироваться на стенках сосудов и таким образом выступать в качестве первопричины сосудистого повреждения. В условиях, когда организм имеет предсуществующие IgG-антитела, а специфический антиген проникает в кожу, развивается локальный воспалительный процесс, получивший название реакции Артюса. Образующийся в тканевых слоях комплекс активирует систему комплемента, в результате чего накапливаются компоненты С5а,СЗа — медиаторы воспаления. Они в свою очередь обеспечивают начало локального воспалительного ответа, усиливая проницаемость сосудов. Как следствие в очаге воспаления накапливаются нейтрофилы, тромбоциты, увеличивается объем жидкости. Как и любой другой воспалительный ответ, реакция Артюса носит защитный характер, препятствуя проникновению антигена во внутренние области организма.
Введение в интактный организм большого количества чужеродного белка часто приводит к развитию особой формы повышенной чувствительности — сывороточной болезни. В настоящее время специфическую антисыворотку лошадей используют в основном для лечения лиц, пострадавших от укуса ядовитых змей. В зависимости от видовой принадлежности змей такие антисыворотки называются анти-кобрин, анти-гюрзин и т. д. Кроме того, до эры антибиотиков антисыворотка применялась для борьбы с инфекционными заболеваниями. Лечебный эффект таких антисывороток бесспорен. Однако параллельно с защитой от патогенов или ядов возникали осложнения, связанные с процессом иммунизации пациентов чужеродными белками введенной антисыворотки. В результате инъекции антисыворотки начинается образование антител класса IgG к чужеродным белкам ( в представленных примерах — к белкам сыворотки лошади). Образовавшиеся антитела взаимодействуют с оставшимися после инъекции белковыми антигенами, образуя комплексы антиген:антитело. Патогенетическое действие комплекса проявляется в повышении температуры тела, лихорадке, крапивнице, кожном зуде, протеинурии. Состояние повышенной чувствительности проходит без каких-либо рецидивов, как только антиген полностью элиминируется из орга- низма.
Как и для гиперчувстаительности, обусловленной IgE, для развития различных форм заболеваний, связанных с IgG, критическое значение имеют дозы и способ проникновения антигена в организм. В табл. 16.4. представлен ряд патологических состояний, которые наблюдаются при IgG-зависимой гиперчувствительности немедленного типа.
Таблица 16.4
Значение дозы и способа проникновения антигена в организм для развития различных форм патологий иммунных комплексов

Способ проникновения антигена

Патология

Место локализации иммунных комплексов .

Внутривенный (высокая

васкулит

стенки кровеносных сосу-

доза)


ДОВ


нефрит

почечные клубочки


артрит

сочленение суставов

Подкожный (низкая доза)

реакция Артгоса

периваскулярная область

Респираторный

легочное заболевание

пространство вокруг кап-


фермера (Farmer’s
lung)

пиля ров альвеол

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «  Гиперчувствительность, обусловленная антителами IgG »