Анафилактический шок


Острота проявления аллергической реакции зависит от дозы и способа проникновения аллергена в организм. Если аллерген по тем или иным причинам поступает в организм систематически, то
происходит массированная активация тучных клеток цитофиль- ным IgE и в том числе клеток, которые локализованы в соединительной ткани в непосредственной связи с кровеносными сосудами. Рано или поздно наступает момент, когда уровень сенсибилизации организма достигает определенного предела. В этих условиях внутривенное проникновение аллергена вызовет острую системную реакцию, получившую название анафилактический шок. Эта реакция сопровождается увеличением проницаемости сосудов, приводящим к катастрофическому падению кровяного давления, бронхоспазмом, первоначальным возбуждением и последующим угнетением центральной нервной системы.Смерть может наступить в результете паралича дыхательного центра.
Наиболее часто острая аллергическая реакция в виде анафилактического шока проявляется к пенициллину. Он действует как гаптен. Введенный в организм пенициллин образует ковалентную связь с аминогруппой собственных белков пациента. Такой сформировавшийся конъюгат активирует ответ Т-клеток к белковому носителю и В-клетки — к антибиотику. Результатом будет анафилактический шок.
Таблица 16.3








Значение способа проникновения аллергена и его дозы в развитии
различных форм аллергических реакций,
обусловленных антителами IgE
Значение способа проникновения аллергена в организм и его дозы для развития различных форм аллергической реакции, обусловленной антителами класса IgE, представлены в табл. 16.3. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «Анафилактический шок »