ХАРАКТЕРИСТИКА ОТТОРЖЕНИЯ


Основные закономерности отторжения чужеродной ткани были выявлены при трансплантации кожных лоскутов между инб- редными линиями мышей (см. гл. 3, 10). При первичной пересадке аллотрансплантата в первые два дня устанавливается общее кровообращение между трансплантатом и реципиентом, края пересаженной кожи срастаются с кожей хозяина. Внешне в течение 4-5 дней трансплантат кажется прижившимся. Однако именно в этот внешне благополучный период формируются эффекторные механизмы отторжения. К 6-7-му дню наблюдается отечность трансплантата, прекращается его кровоснабжение, развиваются геморрагии. В зоне локализации трансплантата скапливаются клетки воспалительной реакции, среди которых доминируют лимфоциты. Начинается процесс деструкции трансплантата. К 10-11-му дню трансплантат погибает, а его пересадка на исходного донора не приводит к восстановлению жизнеспособности. Такова в самых общих чертах картина отторжения первичного трансплантата (в англ, литературе: first set rejection).
При повторной пересадке трансплантата от того же донора реакция отторжения развивается приблизительно в два раза быстрее — за 6-8 дней. Первоначальная незначительная васкуляризация трансплантата быстро сменяется тромбозом сосудов и клеточным некрозом. Иногда наблюдается особо острая форма вторичного отторжения (second set rejection) по типу “белого трансплантата”. При этой форме не происходит васкуляризации трансплантата. Процесс отмирания ткани начинается сразу после пересадки. Трансплантат остается тонким и депигментированным. Реакция вторичного отторжения специфична и не наблюдается при пересадке трансплантата от постороннего донора на исходного реципиента. В этом случае аллотрансплантат отторгается по варианту первичной пересадки.
Основными провоцирующими отторжение факторами являются молекулы (антигены) МНС. Однако при условии полной идентичности по МНС между донором трансплантата и реципиентом, но различиях по другим антигенам (так называемым минорным антигенам гистосовместимости) реакция все-таки развивается, хотя и носит хронический характер.
Изучение гистологии отторжения почечного трансплантата у людей выявило картину, в основном аналогичную той, которая описана для мышей при отторжении первичного кожного трансплантата. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «ХАРАКТЕРИСТИКА ОТТОРЖЕНИЯ »