КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПЛАНТАЦИИ


Замена поврежденных органов, особенно почек, на здоровые донорские органы стала, если не обыденным, то во всяком случае достаточно часто используемым приемом в хирургической практике. Успех трансплантации зависит от многих факторов и в первую очередь от уровня идентичности по антигенам гистосовместимости между донором трансплантата и больным реципиентом. Подбор пар для пересадки труден, так как слишком высока антигенная индивидуальность среди людей. Даже максимально возможное сходство по МНС между донором и реципиентом не исключает значительных различий по минорным антигенам гисто- совместимости. Вторым осложняющим моментом при трансплантации является возможное присутствие у пациента антител к антигенам донора трансплантата. Это обстоятельство определяет необходимость предварительного тестирования реципиента на наличие у него антител к антигенам трансплантируемого органа.
Несмотря на эти ограничения, пересадка органов с достаточно высоким процентом успешных операций стала обычной, хотя и трудной лечебной процедурой. В табл. 14.1. представлены сводные данные американских авторов по проценту трансплантатов различных органов, выживших более 5 лет (Janeway, Travers, 1994).
Таблица 14.1
Процент успешных трансплантаций различных органов, в США

Трансплантат

Выживание в течение 5 лет, %

Почка

80-90

Печень

40-50

Сердце

70

Легкие

выживаемость ни акая

Кожа

результат переменный

Роговица

gt;90

Костный мозг

80

Проведение успешной работы по трансплантации органов требует соблюдения ряда условий: 1) наличие разветвленной сети центров по трансплантологии, задача которых — сбор информации о потенциальных донорах и состоянии здоровья пациентов, ожидающих хирургического вмешательства; проведение HLA-ти- пирования как донора, так и пациента; организация максимально быстрой доставки органа в клинику: 2) организация специализированных клиник по трансплантации со штатом квалифицированных хирургов; 3) постопреационный контроль состояния хирургического больного; среди прочих терапевтических мер, применяемых к таким больным, обязательное использование иммуносуп - рессивной терапии: наиболее эффективными в данном случае являются циклоспорин А и FR-506, подавляющие Т-клеточную активность.

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПЛАНТАЦИИ »