ИММУННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОТТОРЖЕНИЯ


Основными, хотя и не единственными, эффекторами трансплантационного отторжения являются Т-клетки (см. рис. 9.6). Мыши линии nude, лишенные функционирующего тимуса и зрелых Т- клеток, воспринимают аллогенный трансплантат, но начинают его отторгать после адоптивного переноса им Т-клеток. Другой пример — перенос интактным мышам Т-клеток от сингенных мышей, отторгнувших аллогенный трансплантат. В этом случае новый хозяин развивает реакцию отторжения того же аллогенного трансплантата по вторичному типу (second set rejection).
Субпопуляционный анализ Т-клеток, участвующих в отторжении, показал, что основными эффекторами являются цитотоксические CD8 Т-клетки и CD4 Т-клетки воспаления. Последние привлекают в зону отторжения трансплантата клетки воспаления и в первую очередь макрофаги. Распознавание трансплантационных антигенов происходит либо непосредственно на клетках трансплантата, либо в ближайшей (региональной) лимфоидной ткани, куда поступает отрывающийся от клеточной поверхности антиген (рис. 9.6). Распознавание чужеродных антигенов МНС происходит одним из трех способов: 1) непосредственное распознавание молекул МНС донора Т-клетка ми; иначе, это та форма распознава- 344
ния, при которой не образуется комплекс чужеродного пептида с молекулами I или II классов МНС; около 10% Т-клеток из обшей популяции тимуспроизвоцных лимфоцитов способно к такому распознаванию; 2) распознавание Т-клеточными рецепторами донорского пептида, комгтлексированного с молекулами МНС того же донора; 3) классическая форма распознавания донорского пептида, комгтлексированного с молекулами МНС реципиента.
Особое место в отторжении трансплантата играют антитела, которые по тем или иным причинам предсуществуют в организме реципиента. Такие антитела, взаимодействуя с антигенами эндотелия сосудов, пронизывающих трансплантат, инициируют систему комплемента и каскад реакций, приводящих к закупорке сосудов. Случаи “белого трансплантата” как раз и являются следствием активности пред существующих антител.
Следует упомянуть об особой форме успешной “трансплантации”, осуществляемой самой природой. Имеется в виду плод, развивающийся в организме беременной женщины. Действительно, зародыш представтяет собой гетерозиготный организм, включающий антигены как матери, так и отца, и по этой причине иммунная система матери реагирует на мужские антигены. Однако никакого иммунологического конфликта не происходит, и в условиях нормы беременность длится отведенное ей время. Одно из объяснений кажущегося парадокса состоит в представлении о барьерной функции плаценты. Трофобластические клетки, образующие внешний слой плаценты и контактирующие с тканями матери, лишены антигенов гистосовместимости и в силу этого не могут служить мишенями для цитотоксических Т-лимфоцитов или антител. Вторым фактором, который может защищать эмбрион от иммунологической атаки со стороны матери, является а-фето- протеин. Хорошо известна ярко выраженная иммуносупрессивная активность этой фетальной формы альбумина. В ситуации возможного проникновения лимфоцитов матери в кровоток зародыша а- фетопротеин блокирует иммунологическую активность сенсибилизированных лимфоцитов. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «ИММУННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОТТОРЖЕНИЯ »