Введение

  13 самом названии феномена — трансплантационный иммунитет, скрыты как иммунологическая природа явления, так и объект действия иммунных механизмов — трансплантируемый материал. Включение таких механизмов в реализацию феномена a priori определяет наличие антигенных рахтичий между трансплантатом и хозяином, воспринявшим данный трансплантат.
Участие иммунной системы в отторжении чужеродной ткани впервые продемонстрировал английский иммунолог П. Медавар в 1945 г. При пересадке кожного лоскута от одного кролика к другому им были обнаружены антитела у реципиента, специфичные к антигенам донора. Эти первые наблюдения явились отправной точкой для формирования одного из разделов иммунологических исследований — трансплантационной иммунологии.
Условно этот раздел можно разбить на две соподчиненные части — экспериментальную и клиническую. В первом случае задачи исследований сводятся к изучению интимных механизмов тканевой несовместимости, во втором — к практическому приложению данных эксперимента в клинике по трансплантации органов и тканей. При этом следует заметить, что трансплантационная иммунология не смогла бы оформиться в самостоятельное направление исследований, если бы перед ней не стояли практические задачи преодоления несовместимости при органной трансплантации у людей. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «  Введение »