ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР И МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ИММУНИТЕТА


В начале 60-х годов известный австралийский ученый М. Вернет выдвинул концепцию иммунологического надзора, по которой иммунная система конкретного индивидуума срабатывает всегда, когда сталкивается с признаками генетически чужеродной информации. Иначе, иммунитет призван не только осуществлять антиинфекционную защиту, но главным образом обеспечивать генетическую целостность соматических клеток организма в течение его индивидуальной жизни. Среди прочих факторов, с которыми имеет дело иммунологический надзор, особое место занимают злокачественно перерожденные клетки. По представлениям М. Бернета, онкологические заболевания проявлялись бы в значительно большем числе случаев и в гораздо более раннем возрасте, если бы отсутствовал иммунологический контроль за потоком мугационно измененных клеток.
Т-клетки. Среди иммунологических факторов, принимающих участие в защите организма от неоплазм, шминирующая роль принадлежит клеточной форме защиты. Наиболее активными клетками и разрушении опухоли являются CD8 Т-клетки и Т-хелперы. Если CD8 Т-клетки выполняют прямую киллерную функцию,то Т-хелперы способствуют ее успешной реализации. Помощь со стороны Т-хелперов осуществляется через секретируемые цитокины. Среди них наибольшую роль играет ицтерферон-у, который стимулирует макрофаги и увеличивает активность НК клеток. Ин- 350
формация о противоопухолевом действии CD8 Т-клеток пришла в основном из опытов по лизису вирустрансформированных клеток in vitro и in vivo. Цитолитическое действие примированных CD8 Т-клеток наблюдали как в клеточной культуре, так и системе адоптивного переноса in vivo. Активность CD8 Т-клеток проявляется в результате распознавания комплекса — пептид опухолевого анти- гена:молекула I класса МНС. Представленные выше опыты по генетической рестрикции взаимодействия CD8 Т-клеток с клетками-мишенями, модифицированными вирусом (гл. 3 и 9), прямо указывают на роль молекул I класса в процессе распознавания вирусного антигена. К тому же, антитела против молекул I класса МНС блокируют лизис вирусиндуцированных опухолевых клеток.
В-клетки. Участие клеток В-системы в противоопухолевом иммунитете может проявляться несколькими способами: 1) разрушением опухолевых клеток антителами, фиксирующими комплемент, 7) накоплением НК-клеток, имеющих на своей поверхности цитофильные антитела. Данные формы активности антител продемонстрированы in vitro. Однако не ясно, имеют ли они место in vivo. Более того, показано, что в ряде случаев с солидными опухолями специфические антитела блокируют эффект цитотоксических клеток.
Натуральные киллеры (НК). Другим типом клеток, осуществляющих иммунологический надзор и участвующих в уничтожении трансформированных клеток, являются НК. Они относятся к лимфоидным клеткам, но при этом лишены маркеров Т- и В- лимфоцитов. Набор клеток, подвергающихся литическому действию НК, достаточно широк. Это — ряд вирусинфицированных и опухолевых клеток, клеток, на поверхности которых представлены цитофильные антитела, эмбриональные клетки. Несмотря на то что НК морфологически напоминают лимфоциты или лимфобласты, их гистогенетическая связь с Т- или В-лимфоцитами не установлена. Вероятно, НК относятся к самостоятельной линии диф- ференцировки, хотя на самых ранних этапах развития у них имеется общий с лимфоцитами предшественник. В отличие от лимфоцитов, НК не имеют антигенраспознающих рецепторов, не увеличиваются количественно после взаимодействия с чужеродным (например, вирусным) антигеном и Fie спрособны к формированию иммунологической памяти. При этом их активность повышается под влиянием цитокинов Т-клеток и в первую очередь интер- лейкина-у.
Особая роль НК в противоопухолевом иммунитете подтверждается не только прямыми наблюдениями in vitro, но и сравнительными данными по активности этих клеток у мышей инбред- Ffbix линий. Различные линии этих животных характеризуются индивидуальным уровнем НК, и этот уровень коррелирует со спо- собностыо развивать антиопухолевую защиту. У мышей с высоким уровнем НК спонтанные или индуцируемые опухоли встречаются редко. У мышей с низким исходным уровнем НК частота спонтанных опухолей, напротив, высокая. Трансплантация клеток от линий мышей с высоким уровнем НК линиям с низким содержанием этих клеток обеспечивает защиту последних от некоторых форм опухолей. Клинические данные также демонстрируют связь между уровнем НК в периферичекой крови больных и интенсивностью роста опухоли.
Одной из характеристик НК является наличие Fc-рецептора. Казалось бы, способность НК связывать антитела должна обеспечивать лизис опухолевых клеток в процессе развития реакции защиты, однако четких доказательств такой возможности пока нет.
Макрофаги. В опытах in vitro установлено, что макрофаги, активированные цитокинами Т-клеток, оказывают определенное противоопухолевое действие. Оно может быть связано как с явлением прямого фагоцитоза опухолевых клеток, так и с процессом, опосредованным ФНО-а, секретируемым фагоцитирующими мо- нонуклеарами. Какого-либо бесспорного доказательства противоопухолевой активности макрофагов in vivo пока не получено.
Таким образом, наиболее активными участниками противоопухолевого иммунитета яачяются два типа клеток: Т-лимфоциты и НК. Понимание роли макрофагов и антител в этом процессе требует дополнительного изучения. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР И МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ИММУНИТЕТА »