Введение 


Спонтанное или индуцированное усиление клеточной пролиферации приводит к возникновению опухолей, которые в большинстве случаев являются злокачественными для организма.
Клинические и экспериментальные наблюдения указывают на участие иммунных механизмов контроля за неопластическим ростом: 1) вероятность возникновения опухолей у иммунодефи- цитых детей в 10 000 раз выше, чем у здоровых, 2) тимэктомия или врожденное отсутствие тимуса, как, например, у мышей линии nude, приводят к увеличению частототы спонтанных опухолей или к большей легкости канцерогенной индукции новообразований, 3) применение иммунодепрессивной терапии способствует возникновению неопластического роста, 4) наличие у опухолевых клеток специфических антигенов определяет развитие иммунного ответа главным образом Т-клеточного типа.
В ряде случаев опухолевые клетки приобретают способность подавлять иммунный ответ и тем самым “ускользать” из под контроля со стороны иммунной системы.
Понимание отношений опухолыхозяин определяет подход к разработке способов иммунотерапии злокачественных новообразований. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «  Введение  »