ПРЕОДОЛЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ОПУХОЛЕВЫМИ КЛЕТКАМИ


В основе преодоления опухолевыми клетками иммунологического надзора лежат явления, связанные, с одной стороны, с нарушением в работе иммунной системы (врожденные и приобретенные иммунодефициты, возрастное снижение иммунной реактивности), а с другой — с наличием у злокачественно перерожденных клеток механизмов, блокирующих успешное проявление иммунной реактивности.
В тех случаях, когда у опухолевых клеток происходит делеиия генов I и II классов МНС, специфические для опухоли антигены ке могут экспрессироваться в иммуногенной форме для их распознавания и последующего цитолиза CD8 Т-клетками.
Другое ограничение для успешной реализации иммунологического контроля — отсутствие у большинства опухолей кости му- лирующих (В7) и адгезивных (ICAM) молекул. Подобное обстоятельство также препятствует проявлению активности Т-клеток (см. гл. 3 и 9).
Известны примеры, когда опухолевые клетки избегают им- мунолгической атаки посредством интернализации антигена. Об-
разовавшийси комплекс опухолевого антигена со специфическим антителом поглощается клеткой. В результате происходит отбор клеток, лишенных исходного антигена, но сохранивших способность к усиленной пролиферации.
Помимо молекулярно-структурных способов преодоления противоопухолевого иммунитета, некоторые типы злокачественных новообразований способны “защищать” себя в активной форме, секретируя так называемый трансформирующий ростовой фактор р (ТРФ-р) _ ТРФ-р либо подавляет активность CD4 Т-клеток воспаления, либо активирует Т-супрессоры, препятствуя тем самым полноценному развитию клеточного иммунитета.
Итак, организм с онкологическими нарушениями представляет собой как бы арену борьбы двух начал — иммунной системы и активно пролиферирующих злокачественных опухолевых клеток. Задача онколога-клинициста определить такие способы терапии, которые создавали бы условия для более успешной работы иммунной системы, причем в связи с разнообразием форм злокачественных поражений и общего состояния больного каждый раз подход к лечению должен носить индивидуальный характер. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «ПРЕОДОЛЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ОПУХОЛЕВЫМИ КЛЕТКАМИ »