НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ СПОСОБОВ ИММУНОТЕРАПИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ


Один из очевидных способов иммунотерапии злокачественного роста основан на принципе специфической стимуляции иммунной системы. В эксперименте иммунизация животных убитыми опухолевыми клетками создает специфическую защиту от живых трансплантируемых клеток.
Другой прием создания противоопухолевой защиты основан на неспецифической стимуляции иммуннолго ответа широким набором агентов. Точкой приложения стимуляторов в данном случае выступают, как правило, макрофаги. Одним из наиболее изученных препаратов этой группы является туберкулезная вакцина БЦЖ. Вьедение вакцины внутрь опухоли приводит к заметному подавлению опухолевого роста или даже к полной регрессии новообразования. Определенные успехи использования БЦЖ в клинике получены при лечении меланом. Способ применения вакцины, как и в условаиях эксперимента, основан на прямом ее введении в опухоль.
Понимание молекулярных механизмов распознавания антигена привело в последние годы к разработке приемов иммунотерапии, основанных на повышении иммуногенности опухолевых антигенов. Как описывалось выше (гл. 3 и 9), созревание CD8 Т- клеток до зрелых цитотоксических эффекторов включает не только распознавание комплекса пептид:молекула I класса МНС, но
353
23 Зак. 3701
и кос эмулирующее действие рецептора В7 антиген презентирую- щих клеток. В эксперименте введение гена В7 в геном опухолевых клеток обеспечивает успешное специфическое созревание CD8 't- клеток, что проявляется в эффективном лизисе этих клеток. Более того, при повторном введении примированным животным тех же опухолевых клеток, но лишенных трансфецированного гена В7 наблюдается тот же результат — эффективный лизис трансплантированных клеток.
Другой способ повышения цитотоксического действия CDS Т-клеток включает введение в геном опухолевых клеток участка ДНК, кодирующего тот или иной цитокин (ИЛ-2, ИЛ-4). В процессе распознавания опухолевых антигенов наивными CDS Т-клет- ками цитокины опухолевых клеток способствуют успешному созреванию цитотоксических эффекторов.
Экспериментально разработанные приемы повышения эффективности созревания CD8 Т-клеток легко адаптировать к условиям онкологической клиники.
Кроме отмеченных подходов к иммунотерапии онкологических больных разрабатываются и другие, в частности, использующие моноклональные антитела, конъюгированные с фармакологическими препаратами. Предполагается, что адресное действие препаратов обеспечит уничтожение опухолевых клеток, не затрагивая здоровые клетки того же тканевого происхождения.

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ СПОСОБОВ ИММУНОТЕРАПИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ »