Селекция В-клеток в костном мозге


Для завершения дифференцировки В-клеток на последнем этапе их развития в костном мозге, т.е. для трансформации незрелых В-клеток с поверхностным IgM в зрелые В-клетки периферии, экспрессирующие два иммуноглобулина — IgM и IgD, требуется несколько дней. За это время происходит одно из главных событий в становлении В-системы иммунитета — отбор клеток, реагирующих только на чужеродные антигены. В-клетки, иммуноглобулиновые рецепторы которых способны взаимодействовать с собственными антигенами, либо погибают в результате апоптоза, либо приходят в состояние ареактивности (анергии). Апоптоз развивается обычно в тех случаях, когда распознавание антигена как “своего” происходит на поверхности клетки. Распознавание свободного (гуморального) антигена приводит к анергии (рис. 8.2).
Наиболее четкая информация о реальности такого отбора пришла из опытов с трансгенными мышами. Интродукция в геном мышей реорганизованных генов для тяжелых и легких цепей иммуноглобулинов приводит к тому, что все зрелые В-клетки имеют проверхностный IgM одной специфичности, соответствующей введенным генам.
В тех случаях, когда трансгены, контролирующие синтез антител, специфичных к антигенам I класса МНС определенного генотипа (например, к Н-2Ка), вводятся мышам иного генотипа (Н-2КЬ), формирование зрелых В-клеток происходит нормально. Напротив, введение трансгенов той же специфичности сингенным мышам (генотип Н-2Ка) приводит к нормальному образованию пре-В-клеток, но полностью блокирует формирование незрелых В-клеток, имеющих проверхностные анти-Н-2Ка IgM. Эти эксперименты ясно показывают, что формирование поверхностного IgM, специфичного к собственным клеточным антигенам, является запрещенным событием. Клоны В-клеток, несущих подобные иммуноглобулины, элиминируются посредством апоптоза.
Ситуация несколько меняется, когда незрелые В-клетки распознают растворимые формы антигена. У мышей, которым одновременно интродуцировали гены, контролирующие синтез лизоцима кур, и реорганизованные гены, ответственные за синтез им-

Рис. 8.2. Отрицательный отбор В-клеток в костном мозге по способности распознавать собственные антигены.
В процесс селекции вступают незрелые В-клетки, экспрессирующие IgM- рецепторы. Известны две формы отрицательного отбора “self’-реактивных В-кле- ток: отбор по антигенам, представленным на поверхности клеток, и отбор по растворимым антигенам. В первом случае результат распознавания аутоантигенов приводит к апоптозу В-клеток. Bo-втором — к функциональной блокаде В-кле- ток — анергии
муноглобулинов, специфичных к лизоциму, происходит нормальное образование IgMf В-клеток. Несмотря на присутствие анти- генраспознающего рецептора на клеточной поверхности, такие В- клетки оказываются ареактивными к антигену, с которым они познакомились в процессе своего развития (табл. 8.3). 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «Селекция В-клеток в костном мозге »