В-КЛЕТКИ ПЕРИФЕРИИ


Оставшаяся после отрицательного отбора на аутореактивность часть популяции незрелых В-клеток подвергается дальнейшему
развитию на периферии.
Наивные, еше не встречавшиеся с чужеродным антигеном В-клетки мигрируют по кровеносным сосудам в периферические лимфоидные органы. Здесь они формируют первичные фолликулы лимфатических узлов и селезенки, являющиеся составной частью так называемой В-зоны этих органов. Часть В-клеток мигрирует в
Таблица 8.3
Интродукция мышам трансгенов, контролирующих
специфические IgM

лимфоидную ткань, ассоциированную с кишечником, известную как пейеровы бляшки. В этой лимфоидной ткани концентрируются в основном В-клетки, продуцирующие секреторный IgA. Мигрирующие на периферию В-клетки не остаются на месте постоянно и по истечении определенного времени пребывания in situ, если не произошло их стимуляции антигеном, вступают в процесс рециркуляции.
Основной фенотип большинства зрелых В-клеток неотличим от незрелых (см. табл. 8.1) за исключением экспрессии иммуноглобулиновых рецепторов (IgM — у незрелых В-клеток; IgM и IgD — у зрелых В-клеток периферии).
Среди зрелых В-клеток имеется отличающаяся по ряду свойств субпопуляция, клетки которой характеризуются наличием специфического рецептора CD5 (табл. 8.4). CD5+ В-клетки возникают в течение эмбриогенеза и остаются во взрослом состоянии благодаря способности к самообновлению. В посгнатальный период формирование данного типа клеток от стволовой кроветворной клетки не происходит, а их присутсвие у взролых особей является сво-
Таблица 8.4
Сравнение свойств CD5* В-клеток и обычных В-клеток

Свойство

CD5+ В-клетки

Обычные
В-клетки

Появление в эмбриогенезе

рано

поздно

Способность к обновлению

самообновление

замена мигрантами из костного мозга

Продукция иммуноглобулинов

высокая

низкая

Специфичность

низкая

высокая

Продукция изотипов

IgM » IgG

IgG » IgM

Ответ на углеводные антигены

есть

возможен

Ответ на белковые антигены

возможен

есть

еобразной формой “онтогенетического атавизма”. Одно из определяющих свойств данных клеток — это низкая специфичность их антигенраспознающих иммуноглобулиновых рецепторов и способность реагировать н основном с общими полисахаридными антигенами бактерий. Реакция на общие бактериальные антигены имеет значение в раннем периоде формирования иммунитета как один из способов срочной мобилизации антибактериальной защиты.

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «В-КЛЕТКИ ПЕРИФЕРИИ »