Введение 


Гуморальный ответ в виде продукции антител (иммуноглобулинов) зависит от функционирования В-системы специфической иммунной защиты. Центральным органом системы является костный мозг — основное место генерации В-клеток. Клеточный состав системы представлен В-лимфонитами различной степени зрелости вплоть до заключительной клеточной формы в гистогенезе этих клеток — плазмоцита, активно синтезирующего и сек- ретирующего специфические иммуноглобулины.
В процессе развития В-лимфоцитов в костном мозге происходит реорганизация генов для синтеза тяжелой и легкой цепей иммуноглобулинов. В результате такой реорганизации одна клетка синтезирует только одну по специфичности тяжелую и одну легкую цепи из множества возможных (см. главы 2 и 3). Образующийся из такой клетки клон несет иммуноглобулиновый рецептор, способный реагировать только на один антигенный эпитоп. При этом клоны, экспрессирующие иммуноглобулиновые рецепторы к своим собственным антигенам, уничтожаются и не принимают участия в дальнейшем становлении системы. Создание толерантности к собственным антигенам осуществляется на территории костного мозга. В результате на периферии оказываются клетки, рецепторы которых реагируют только на чужеродные антигены.
В данной главе рассматриваются пути гистогенеза В-клеток в костном мозге, формирование гетерогенной популяции В-клеток периферии, создание В-клеточной толерантности к собственным антигенам, 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «  Введение  »