Т-клеточные дефициты


Помимо иммунодефицитных состояний, обусловленных нарушениями в работе В-клеток, имеются заболевания, связанные с дефектами Т-клеточной функции.
Одно из них — синдром Х-сцепленной гиперпродукции IgM. Пациенты с подобным дефектом характеризуются нормальным развитием В- и Т-клеточных популяций и высоким общим уровнем IgM, но при этом не способны к активной продукции специфических IgM к тимусзависимым антигенам. Кроме того, полностью отсутствует синтез всех изотипов иммуноглобулинов, кроме IgM и IgD. Подобные нарушения делают иммунодефицитных больных чувствительными к инфекциям, вызываемым внеклеточными бактериями. Нарушение гуморального иммунного ответа связано в данном случае с дефектом в структуре СЕИО-лиганда активированных Т-клеток, который в такой мутационно измененной форме не способен взаимодействовать с СО40-рецептором В-клеток. Дефекты в функционировании Т-клеток могут быть причиной развития группы заболеваний, получивших общее название тяжелых комбинированных иммунодефицитов (SCID, сокр. от англ, “severe combined immune deficiency”). Многогранное участие Т-клеток в специфическом реагировании делает их ведущим компонентом всей иммунной системы. Именно поэтому поражение Т-клеток приводит к особо тяжелым формам иммунодефицита.
Среди SCI D лучше других изучен Х-сцепленный тяжелый комбинированный иммунодефицит. Причиной данной формы иммунопатологии является мутация в гене, контролирующем у-цепь ИЛ-2-рецептора. Ген локализован в Х-хромосоме. У пациентов с подобной мутацией подавлено функционирование Т-клеток, хотя В-клетки неотличимы от клеток здоровых людей. Следствием мутационного нарушения соответствующего гена является нарушение аутокрин нога способа активации Т-клеток через взаимодействие ИЛ-2 со своим ИЛ-2-рецептором. Кроме того, у-цепь ИЛ-2 рецептора входит также в состав рецепторов к другим цитокинам, в частности она является частью ИЛ-7-рецептора. Нарушение взаимодействия рецептор:лиганд в этой системе будет причиной подавления раннего развития Т-клеток. Далее, эта же у-цепь входит в состав ИЛ-4-рецептора. Ясно, что дефект данного рецептора на В- клетках лишает их помощи со стороны хелперных CD4 Т-клеток. Таким образом, Х-сцепленный SCID является примером того, как мутация всего в одном гене определяет цепь событий, приводящих к комплексному многостороннему нарушению работы иммунной системы.
Два других SCID связаны с активностью ферментов нуклеинового обмена аденозиндезаминазы и пуриннуклеотидфосфори- лазы. При нарушении функции этих ферментов происходит накопление промежуточных продуктов обмена, токсичных для Т- клеток и частично для В-клеток.
Интересен как научный факт, но, конечно, не как патологическое состояние иммунодефицит, получивший название синд- 374 ром обнаженных лимфоцитов. При данной форме заболевания происходит резкое снижение экспрессии молекул II класса МНС. В результате у иммунодефицитных больных отсутствует положительная селекция клеток в тимусе, что приводит к приостановке нормального процесса дифференцировки CD4 Т-клеток, антиген пре- зентирующие клетки не в состоянии представить антигены в иммуногенной форме на своей поверхности, незначительное количество имеющихся CD4 Т-клеток не стимулируется антигеном, и помощь со стороны этих клеток В-клеткам отсутствует. Как следствие всех этих нарушений иммунная система неспособна сформировать адекватную специфическую защиту от многих инфекционных агентов. Синдром голых лимфоцитов не связан с мутациями в гене, контролирующем структуру молекул II класса, и обусловлен повреждениями в регуляторных генах.
Примером острого Т-клсточного дефицита, имеющего комплексные последствия для иммунного ответа, является синдром DiGeorge. Заболевание характеризуется аплазией тимуса. Так же, как и у мышей nude, тимусный эпителий не может обеспечить нормальное развитие Т-клеток. В результате у пациентов с данной формой иммунодефицита страдает как клеточный, так и гуморальный иммунный ответ. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «Т-клеточные дефициты »