Области использования иммунологических методов в

  клинико-лабораторной практике
Можно выделить 3 разновидности лабораторной деятельности, имеющей отношение к иммунологии:
  • использование иммунологических методов для оценки неиммунологических показателей;
  • использование любых (преимущественно иммунологических) методов для оценки иммунологических показателей с диагностической целью;
  • определение иммунологических показателей для характеристики состояния иммунной системы (иммунного статуса).

Пример деятельности первого рода — широкое использование методов иммунохимического анализа для определения гормонов и других физиологически значимых молекул в сыворотке крови и других биологических субстратах. В последние десятилетия с этой целью используют практически исключительно количественные методы иммунолигандного анализа, в недалеком прошлом — радиоммунологического, в настоящее время — иммуноферментного. С той же целью используют иммуноблоттинг и другие методические подходы. Преимущества иммунохимических методов состоят в специфичности, высокой чувствительности, относительной простоте и дешевизне (последнее уходит в прошлое в связи с дороговизной современной аппаратуры, предназначенной для регистрации результатов исследований). Это направление лабораторной диагностики имеет отношение к использованию иммунологических методов, но только иногда — к решению иммунологических (т.е. собственно иммунодиагностических) задач — при определении антител, цитокинов и других молекул, непосредственно участвующих в иммунологических процессах.
Другое направление использования лабораторных иммунологических методов — оценка иммунного статуса — также непосредственно не связано с иммунодиагностикой, хотя в большинстве случаев ее используют именно с диагностическими целями. Идея разграничения иммунодиагностики и оценки иммунного статуса принадлежит Б.В. Пинегину, который подчеркивает определенную «отрешенность» оценки иммунного статуса от задач иммунодиагностики. Оценку иммунного статуса применяют, когда необходимо всесторонне оценить состояние иммунной системы, например, при характеристике региональных особенностей иммунитета, его связи с HLA-генотипом, при выявлении эффектов экологических факторов среды без нацеленности на выявление конкретной иммунопатологии.
Иммунодиагностика в узком смысле этого слова направлена на решение задачи выявления (обычно, но не обязательно с использованием иммунологических методов) иммунологических нарушений, имеющих отношение к конкретной патологии у конкретного больного. Строго говоря, использование иммунодиагностики необходимо и оправдано лишь в тех случаях, когда ее результаты позволяют уточнить диагноз и повлиять на выбор тактики лечения. У больных можно оценивать иммунный статус, однако при этом к иммунодиагностике будут иметь отношение не все оцениваемые показатели. В связи с этим возникает проблема этической оправданности определения с помощью дорогостоящих методов иммунологических показателей, не облегчающих постановку диагноза и не вносящих вклад в совершенствование лечения. 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «Области использования иммунологических методов в »