Энтеровирусное поражение глаз.


Увеит. В Красноярске в 1980 г. зарегистрировано эпидемическое заболевание, обусловленное вирусами ECHO (19,11 серотипы), характеризовавшееся синдромом интоксикации и развитием увеита.
Заболевание возникает у детей первого года жизни с отягощенным преморбид- ным фоном, преимущественно, как внутрибольничная инфекция. Характерно острое начало, повышение температуры тела до 38—39° С. Выражены проявления интоксикации: беспокойство, инверсия сна, снижение аппетита, срыгивания и рвота. Нередко развивается катаральный синдром — заложенность носа, кашель, гиперемия и зернистость задней стенки глотки. Возможно увеличение лимфатических узлов и печени, появление экзантемы пятнисто-папулезного характера. На 3—4 сутки развивается воспаление сосудистого тракта глаз с инъекцией глазного яблока, серозным или серозно-фибринозным выпотом в переднюю камеру, область зрачка или сетчатку. Изменяется цвет радужной оболочки, она становится темнее, чем на здоровой стороне, зрачок сужается.
Перечисленные клинические формы не исчерпывают всего многообразия ЭВИ. Имеются указания на связь ювенильного ревматоидного артрита с хронической формой Коксаки А (13 серотип), на роль вирусов Коксаки А и В в патологии почек и органов пищеварения, включая развитие аппендицита, гепатита, холецистита, панкреатита.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «Энтеровирусное поражение глаз. »