Особенности энтеровирусной инфекции у детей раннего возраста.  

  При
заболевании беременной возможна передача вируса плоду. В случае инфицирования в ранние сроки беременности возможно формирование различных пороков плода, в поздние - гибель плода или развитие внутриутробной инфекции. Клинически выраженная ЭВИ проявляется энцефаломиокардитом, молниеносной формой гепатита, протекающего с явлениями гепатонекроза. Болезнь протекает крайне тяжело, возможна смерть беременной. Дети до 3 мес. болеют ЭВИ редко в связи с наличием трансплацентарного иммунитета. При заболевании детей на первом году жизни возникают самые разнообразные клинические формы: кишечная, паралитическая, экзантемная и др. Кишечная форма ЭВИ часто протекает с явлениями эксикоза; при респираторной форме возможно возникновение стеноза гортани. Одна из наиболее тяжелых форм ЭВИ — увеит — наблюдается преимущественно у детей первых 6 мес. жизни как внутрибольничная инфекция. Характерно развитие специфических осложнений и наслоение бактериальной флоры. Летальные исходы возникают преимущественно у детей раннего возраста.
Диагностика. Опорно-диагностиге- ские признаки энтеровирусной инфекции:
  • эпидемический подъем энтерови- русных заболеваний:
  • весенне-летняя сезонность;
  • длительная лихорадка двухфазного характера:
  • полиморфизм клинических проявлений (герпангина и миалгия, серозный менингит и экзантема и др.).

Лабораторная диагностика. Окончательный диагноз энтеровирусной инфекции может быть установлен только на основании вирусологического и/или серологического исследований. Материалом для вирусологического исследования являются носоглоточная слизь, фекалии, цереброспинальная жидкость. Из ротоглоточных смывов энтеровирусы выделяют только в первые 3 дня от начала болезни, из иСпражнений — в течение недели и дольше. Обнаружение вирусов Коксаки и ECHO, особенно в фекалиях, не может расцениваться как достоверное подтверждение заболевания, так как у здоровых детей широко распространено носитель- ство энтеровирусов.
В последние годы применяют метод иммуноферментного анализа (ИФА) для определения вирусов, а также методы прямой и непрямой иммунофлюоресценции. Использование метода гибридизации нуклеиновых кислот позволяет определить генетический код вирусов.
С целью выявления специфических антител используют серологические методы: реакцию нейтрализации и реакцию связывания комплемента. Диагностическое значение имеет нарастание титра специфических антител в 4 раза и более. Разработан иммуноферментный тест для количественного и качественного (выявление антител класса IgM) определения антител. 

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Особенности энтеровирусной инфекции у детей раннего возраста.   »