117. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЛЕПТ0СПИР03А

Инкубационный период: от 3 до 30 дней (обычно 6—14 дней).

В течении болезни выделяют начальный (лихорадочный) период, периоды разгара (органных поражений) и выздоровления.

Начальный период (длится около 1 недели) проявляется общетоксическим синдромом и признаками распространения инфекции. Начало болезни острое, часто внезапное.

Лихорадка. Температура тела с ознобом повышается до 39—40°С, возникают сильная головная боль, слабость и головокружение. Лихорадка сохраняется в течение 5—8 дней, имеет постоянный или ремиттирующий характер и снижается критически или по типу ускоренного лизиса.

Мышцы. Часто возникают интенсивные боли в мышцах, особенно в икроножных, их прощупывание болезненно.

Внешний вид. Характерны одутловатость лица, покраснение лица и шеи, расширение сосудов склер и конъюнктивы, часто появляются герпетические высыпания на губах и крыльях носа с геморрагическим (кровяным) пропитыванием. С 3—6-го дня болезни на коже туловища и конечностей выявляется многоморфная сыпь. При тяжелом течении могут обнаруживаться кровоизлияния на склерах и конъюнктиве, в подмышечных и паховых областях, в локтевых сгибах.

Дыхательная и сердечно-сосудистая системы. При тяжелом течении лептоспироза могут наблюдаться признаки дыхательной недостаточности с появлением кровохарканья и развитием геморрагического отека легких. Характерны учащение сердцебиения и понижение АД, глухость сердечных тонов. В тяжелых случаях могут появляться признаки сердечно-сосудистой недостаточности.

Органы пищеварения. Язык со 2—3-го дня болезни становится сухим, покрывается бурым налетом. При прощупывании живота определяется увеличенная и слегка болезненная печень, а у трети больных отмечается увеличение селезенки. У большинства больных в этот период выявляются признаки поражения почек, ряд симптомов менингита.

Период разгара. В конце 1-й — начале 2-й недели болезни температурная реакция и общетоксические проявления начинают уменьшаться; одновременно прогрессируют органные расстройства. При тяжелой форме болезни развиваются печеночная и почечная недостаточность, геморрагический синдром. Желтуха, проявляющаяся у части больных уже в течение 1-й недели, прогрессирует, окраска кожных покровов приобретает яркий шафрановый оттенок, возникают множественные кровоизлияния в кожу и слизистые. По мере нарастания желтухи еще более увеличиваются печень и селезенка.

Поражение почек — характерный признак, часто является причиной гибели больного. У больных отмечается снижение мочевыделения вплоть до его отсутствия.

Усиливаются проявления геморрагического синдрома как в виде кровоизлияний в кожу, так и в виде желудочных, кишечных и маточных кровотечений. У части больных выявляется кровохарканье, прогрессируют признаки дыхательной недостаточности в результате кровоизлияний в легкие. Нередко возникают кровоизлияния в мышцы, особенно поясничные и брюшной стенки, симулирующие картину острого живота. Характерно усиление признаков анемии.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «117. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЛЕПТ0СПИР03А »