112. ЛЕПТОСПИРОЗ: ЭТИОЛОГИЯ

Лептоспироз (синонимы: болезнь Васильева — Вейля, водная лихорадка) — острая инфекция, передающаяся от животных, характеризующаяся явлениями интоксикации с резко выраженными болями в мышцах, преимущественным поражением почек, печени, нервной и сосудистой систем, сопровождающаяся развитием геморрагического синдрома и нередко желтухи.

Этиология

Возбудитель — лептоспиры (род Leptospiria). Морфология: длинные палочки, имеют многочисленные (15—20) завитки, концы лептоспир утолщены и крючковидно загнуты. Лептоспиры отличаются способностью к поступательным, вращательным и сгибательным движениям.

Факторы патогенности: адгезивность в отношении эндотелиальных клеток, капилляров и эритроцитов; при разрушении бактерий выделяется эндотоксин.

Устойчивость. В воде рек, прудов, озер и болот лептоспиры сохраняют жизнеспособность 5—10 дней, а в морской погибают через несколько часов. В сырой почве эти микроорганизмы живут и сохраняют патогенность до 270 дней, в сухой — не более 3 суток. Они хорошо переносят низкие температуры и остаются жизнеспособными после длительного замораживания во льду. Нагревание, высушивание, инсоляция, кислоты, соли действуют на них губительно.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «112. ЛЕПТОСПИРОЗ: ЭТИОЛОГИЯ »