118. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЛЕПТОСПИРОЗА

Госпитализация: обязательная для всех больных (в инфекционные стационары). В остром периоде рекомендуется соблюдение строгого постельного режима, молочнорастительная диета, обильное питье. Выписка из стационара при наступлении клинического выздоровления и нормализации лабораторных анализов.

Этиотропное лечение. Пенициллин в/м 6 раз в сутки в дозе по 6-12 млн ЕД в зависимости от формы и тяжести болезни на протяжении 7—10 суток. При тяжелых формах дополнительно назначают противолептоспирозный гамма-глобулин, содержащий антитела к наиболее распространенным сероварам лептоспир (в/м в первые сутки в дозе по 10—15 мл, в последующие 2 дня — по 5-10 мл). Раннее применение гамма-глобулина снижает частоту и выраженность органных поражений.

Патогенетическое лечение. Дезинтоксикационные растворы, диуретики, средства, повышающие устойчивость сосудов и свертывание крови, антигистаминные препараты и анальгетики. При тяжелом течении болезни назначают ГКС (преднизолон в дозе от 40—60 до 120 мг и более в сутки). Важное значение имеет профилактика ассоциированной инфекции, а также тщательный уход.

Наблюдение за больными после выписки из стационара в течение 6 месяцев с участием инфекциониста, нефролога, офтальмолога и невропатолога.

Профилактика: •

запрещается употребление сырой воды из открытых водоемов и купание в малопроточных водоемах, доступных сельскохозяйственным животным; •

при мелиоративных и гидротехнических работах необходимо пользоваться защитной одеждой и обувью; •

в хозяйственных очагах необходимы дератизационные мероприятия и обязательная изоляция и лечение больных животных; •

контингенты высокого риска (животноводы, ветеринары, рабочие мясокомбинатов, ассенизаторы, дера- тизаторы и др.) подлежат вакцинации поливалентной убитой лептоспирозной вакциной, содержащей взвесь трех типов лептоспир. Вакцину вводят двукратно с интервалом 7—10 дней; •

по эпидемиологическим показаниям проводят массовую иммунизацию сельскохозяйственных животных.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «118. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЛЕПТОСПИРОЗА »